В главном музее Латвии украинка Дарья Калашникова расскажет, что такое «вытынанка» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Дарью Калашникову, которая в 2014-м была одним из лидеров Майдана в Луганске, в Латвии знают хорошо. У нас Дарья почти год, и сейчас она приглашает желающих в Латвийский Национальный художественный музей, где пройдет лекция и мастер-класс о традиционном украинском искусстве вырезания из бумаги — вытынанке.

На днях, в первую годовщину начала российской агрессии в Украину, в рижском MuseumLv прошла премьера документального фильма «Год», в котором свои истории рассказывают три женщины, бежавшие в Латвию из-за войны. Одной из них стала Дарья. Незадолго до этого как раз в Национальном художественном музее она провела антивоенный перфоманс, кадры из которого вошли в фильм. На ее счету также пара персональных выставок в Латвии за этот год.  Теперь 4 марта Дарья расскажет в музее о «вытынанке».

«Вытынанка — орнаментальное украшение жилища, вырезаемое ножом из белой или цветной бумаги, — объяснила Rus.LSM.lv Дарья. — Традиционно вытынанку размещали на окнах для защиты дома от сглаза. Затейливое бумажное кружево служило «решетом» от плохой энергетики».

При изготовлении вытынанки используются геометрические или растительные орнаменты, иногда изображения животных, людей, предметов быта и строений. Как правило, традиционная вытынанка содержит сюжет: по ней можно было прочитать, что происходит в деревне, кто родился, где свадьба, какие праздники.

«Идея провести этот мастер-класс пришла ко мне во время бомбардировки, которую я встретила в Киеве в феврале 2023 года. Сидя в убежище, я мечтала защитить свой дом от зла войны. В народной традиции у нас есть средства защитить свой дом от внешнего зла, делая вытынанки, поэтому я приглашаю всех на коллективный опыт изготовления традиционной украинской вытынанки».

Для участия в мероприятии необходима предварительная регистрация.

На фото: Дарья на днях побывала в Киеве, и это изображение сделано между воздушными тревогами и отключениями света.

«Но вышло очень атмосферно и тепло», — говорит Дарья.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное