В галерее Союза художников открывается выставка с «опозданием» — «Осень-2022. Война длится год»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Осень-2022. Война длится год». Выставка с таким названием откроется уже сегодня вечером, в 18 часов. Обычно она проходит осенью, поэтому так и называется. Но в этом году с открытием затянули, тем не менее в ней участвует более 70 художников. Среди работ – картины, скульптуры и инсталляции. Корреспондент Евгения Копылова уже побывала на ней. 

70 художников, ещё больше работ – посмотреть на них можно в галерее Союза художников Латвии. Инсталляции, скульптуры, картины. Есть и совсем необычные работы - такие, где, казалось бы, ничего не изображено.

«Нет изображения, там никто не ходит, не лазит. Но смотря, ты наблюдаешь цвето-теневые самодвижения. Которые в обычное время ты, может быть, не заметишь, зачем такую глупость смотреть? Но может быть это язык современного художника, искусства. Реалистичные изображения отходят в другую социальную среду. Искусство – это же живой процесс. Как ты можешь дрессировать краски? Давайте прыгайте?» - поясняет глава союза художников Латвии Игорь Добычин.

- Вы, кстати, упомянули, что яркие краски практически пропали, и цветы пропали, такие сочные. Но что-то всё-таки есть?

- Здесь иллюстрация Украины, как будто у нас Украина с подсолнечным маслом связана. А здесь опять – цветы куда-то увядают, там остров опять в каком-то тумане.

- То есть вроде за вот этими чёткими линиями хаос, но этот хаос помещён во что-то конкретное.

- Да, его мозг владеет действительностью, а вот скульптуры сейчас идут пути анти-всё. Анти-фигурализм, анти-конструктивизм, анти-гравитация, анти-материал. Потому что может быть появляется какая-то свобода.

- Как вам кажется, может быть, война тоже на это влияет? Сознание у людей меняется, как будто надо агрессию куда-то выплеснуть. И вот кто-то может быть её выплеснул в фигуру, которую потом сломал?

- Война обостряет, потому что каждый идёт через свои романтические этюды, и вся эта романтика девальвируется. Она искажается. И это связано с жизнью на грани эмоционального срыва. Телесность исчезает полностью, портретная скульптура отсутствует полностью, скульптура теперь переходит на образное. Мы видим керамику, мы видим дерево. Но это что-то в себя ещё вливает. Тут есть кристаллы. Всё в одни ворота – тема украинской энергетики, украинской жизни. Но, как в латвийском искусстве всё идёт такое… иносказательное.

Один из художников – Иван Витюк – из Украины. Теперь вдохновляется Ригой.

«Мне понравились огни Риги. Ваш город прекрасен, особенно в вечернее время. С моста вот эти отражения огней, вот этих прогулочных катеров. Это просто изумительно. Война – да, это всё мрачно. Но художник ещё какую-то внутреннюю войну ведёт сам с собой. Иногда ведёшь войну сам с собой, а нужно ли это кому-то? Моя работа как раз об этом – сизифов труд. Мы вроде что-то делаем, а надо ли, найдет ли это отклик? Переживаешь, как отнесется зритель к твоей работе».

Выставка будет работать до 19 марта каждый день без выходных с 12 до 18:00. Вход свободный, но можно оставить пожертвования. А 17 февраля, на открытии в 18.00 объявят лауреата, который сможет организовать свою собственную выставку в галерее Союза художников Латвии. Ещё один художник будет награждён премией союза за вечный вклад в изобразительное искусство.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное