В галерее Ritums открывается выставка народного искусства

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Гобелены, выполненные по старинным ткацким технологиям, варежки и пояса с традиционными латышскими орнаментами и другие изделия, выполненные вручную по последнему писку моды. Все это yа выставке народно-прикладного искусства в галерее Ritums представят на суд зрителей рижские мастерицы, которые ломают стереотип о том, что ткачество и вязание теряют актуальность, сообщает передача Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Велте Канениеце 86 лет, но до сих пор каждый вечер она приходит в студию народного прикладного искусства Draudzība, чтобы ткать. Она посвятила этому занятию всю свою жизнь. На счету женщины уже тысячи работ.

«Сейчас народное прикладное искусство возрождается, но было время, когда оно было на самом дне — наши народные костюмы были ужасны. Меня это прямо грызло изнутри и я делала все, чтобы его возродить. Изучала этнографию, композицию, цвета, чтобы потом передать эти знания другим. Всю жизнь я преподавала домоводство», - рассказывает Велта.

Особая гордость рукодельницы – варежки для санок. Именно она в свое время нашла и возродила этот уникальный, но забытый доселе аксессуар

«В варежках для санок в древние времена ездили в церковь. Они были сделаны из волчьей кожи. А под них надевались красивые белые перчатки. У церкви варежки снимали, запихивали за пазуху и вовнутрь заходили уже в нарядных белых перчатках», - говорит Велта Канениеце.

Эти уникальные варежки можно посмотреть на выставке народного прикладного искусства  в галерее Ritums. И это – далеко не единственное напоминание о наследии предков.

«Здесь мы собрали древние предметы текстиля. Некоторым из них уже по сто лет. Они все уже дырявые, потрепанные. Сама античность. Вот этому полотенцу точно больше века. Его подарили моему отцу, когда ему исполнилось 2 года. А родился он в 1909 году, значит этому полотенцу уже 113 лет», — поясняет мастерица Ириса Блумате.

Главный акцент выставки – традиционное ткачество и вязание, но время идет вперед и вносит свою лепту. Здесь можно будет увидеть симбиоз культурного наследия и современной моды.

Все экспонаты выставки – дело рук участниц студии народного прикладного искусства Draudzība («Дружба»). Она существует уже более полувека и в ее помещениях никогда не бывает пусто.

Самой старшей нашей участнице 86 лет, основной массе – 40-50 лет. Они работают экономистами, бухгалтерами, то есть очень активные, но по вечерам им хочется творить и они приходят сюда. Не надо думать, что ткачество не интересует молодежь. У меня есть девушка, которой 24 года. А самой младшей ученице – всего 18.

Марта – одна из самых молодых участниц студии. Однажды она захотеля саткать себе на Лиго настоящее народное покрывало — чтобы было как у предков. И втянулась.

«Мои ровестники не понимают моего увлечения, а мне очень нравится. Ткать – это все равно что медитировать. Переплетая нити, ты успокаиваешься как нигде. И каждая ниточка, каждый кусочек пряжи он обласкан руками. Это удивительный процесс. К тому же очень полезный. Вот мои друзья говорят, что это не в моде, а я сейчас работаю над юбкой от народного костюма, но буду выполнять ее на современный лад, чтобы самой носить каждый день», - рассказывает Марта.

Ткачество может быть и безотходным – из кусочков пряжи девушка сшила цветные пушистые подушки. Таких в магазине точно не найти, а выглядит как достижение современного дизайна, прям. Убедится в этом может каждый желающий. Выставка будет открыта целый месяц.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное