В галерее Noass 12 августа – спектакль «Падегс и Падегс»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В рижской плавучей художественной галерее Noass, что у дамбы АВ, на следующей неделе состоится спектакль о жизни и творчестве выдающегося латышского художника начала ХХ века Карлиса Падегса (1911-1940), сообщают организаторы.   

Постановка создана под руководством режиссера  Вариса Пинькиса, а ее сценарий написан драматургом Иво Бриедисом по канве книги Яниса Калнача «Рижский денди и аутсайдер. Карлис Падегс» с использованием публикаций о знаменитом живописце и графике в прессе 20-30-х годов прошлого века. В ролях – Мартиньш Упениекс и Инга Тропа.  

Автор книги о Падегсе Янис Калначс, тщательно изучивший его биографию, говорит,  что из полузабытого в ХХ веке, известного только в узких богемных кругах легендарного персонажа с репутацией отщепенца Карлис Падегс со временем превратился в один из ярких символов латвийской культуры и подлинную отраду для иллюстрированных журналов. Теперь его работы для немногочисленных в Латвии коллекционеров предметов искусства труднодоступны из-за цены.

«Самой большой ценностью его искусства теперь считались бы утонченная ловкость руки и разнообразие выразительности, ядовитая ирония и не менее безжалостная самоирония. Но, возможно, еще больше – неизбывное чувство трагичности жизни, и не только в условиях капиталистического кризиса», – пишет Калначс в предисловии к книге.

Общественная организация «Фонд поддержки музыки и художеств» (Mūzikas un mākslas atbalsta fonds) намерено создать целую серию постановок о ярких представителях в культуре и искусстве страны начиная с ХХ века. Спектакль о Падегсе – первый в этом ряду. Представление состоится на латышском языке. Стоимость билетов – 7-11 евро.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное