В фотомузее поселился «Не конь, не тигр», ни то, ни сё #kultura1kb  

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Старой Риге, на Марсталю, 8 находится Рижский фотомузей, в котором фотохудожник Алнис Стакле открыл свою персональную выставку «Не конь, не тигр», которая появилась в результате его нескольких поездок в большие города Китая.

«В Китае есть история про плохого художника, который нарисовал животное, и его работу никто не хотел покупать, - рассказал господин Стакле в разговоре с Rus.lsm.lv. - Тогда он повесил ее в доме у своих двух сыновей, которые так и не смогли выяснить, что же это за животное. Один решил, что это тигр, а второй, что это конь. В результате вышла неразбериха, нечто, не то, не сё. А еще в Китае под понятием «Не конь, не тигр» подразумевают какие-то случайные и не очень важные вещи, мелочи. И таких вещей в Шанхае и Чунчине, где я побывал с 2013 по 2017 годы несколько раз, множество».

Фотохудожник записал специальный видеофильм о жизни в двух китайских городах, который демонстрируется  в зале на втором этаже. Видео идет под сопровождение какофонической музыки, которую Алнис Стакле записал в коридорах консерватории Шанхая и это сочетается с ритмом самого города.

А в зале на третьем этаже музея —  собственно фотографии различных китайских мелочей, которые вроде «ни к селу, ни к городу», но давно являются неотъемлемой частью жизни мегаполисов. На множестве обыкновенных фотографий, сделанных на простой бумаге и которые даже не обрамлены, жизнь городов - дешевое пиво, небоскребы, дети с родителями в парке, пикник на набережной...

Алнис Стакле является доцентом университета имени Страдиня, работает на кафедре коммуникационных наук. С 1998 года активно участвует в фотовыставках — как в Рижском фотомузее и Латвийском Национальном художественном музее, так и в центре современного искусства в Оксфорде (Великобритания), Национальном музее декоративного искусства в Буэнос-Айресе (Аргентина), в центре искусств Bozar в Брюсселе (Бельгия)...

Открыто до 4 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное