В Этнографическом музее идёт фестиваль современных ремёсел

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В эти выходные в Этнографическом музее развернулся фестиваль, на котором собрались со всей Балтии те мастера народных ремесел, которые используют традиции прикладного искусства в новом ключе – для создания современных, модных изделий.

Само мероприятие тоже сравнительно новое, и оно лишь подтверждает наметившуюся несколько лет назад и всё крепнущую тенденцию. Мастера традиционных ремесел один за другим начинают активно экспериментировать с формами и материалами, разрабатывают свои технологии и методы, смело меняют веками устоявшийся внешний вид народных изделий. На выходе получаются актуальные, «носибельные» не только на фольклорных праздниках вещи, украшенные древними орнаментами и радующие глаз дизайном.

«Идея возникла потому, что довольно много мастеров, так сказать, не укладываются в нашу ежегодную ярмарку. Они работают современными методами, с современными материалами и технологиями. На фестивале можно будет увидеть эти новые техники и новые изделия.  Например, глиняную посуду, обработку кожи, металлообработку украшений, отличающиеся от традиционных. Можно сказать – это уходит корнями в традицию, но это современные художники, дизайнеры.  Они больше не простые ремесленники, сидящие по домам, им присуща собственная фактура», – поясняет представитель музея Игорь Зиемелис.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное