Rus.Lsm Сегодня вечером

Участвовать в выборах можно не всем

Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Ледяное искусство

В Елгаве начинается фестиваль ледяных фигур

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Елгаве 6 февраля открывается фестиваль ледяных фигур. 30 скульпторов из разных стран мира создадут десятки сказочных персонажей, сообщает LTV7.  

До начала фестиваля в Елгаве остаются считанные часы, уже к утру все фигуры должны быть готовы. Звуки пилы и стуки стамески не смолкают ни на секунду. Команда из Франции решила соединить в своей работе две стихии — огонь и лед, сделав дракона по имени Глаурунг.

«Это мой эскиз, и сейчас я работаю над созданием этой фигуры изо льда. Каждый день, начиная со вторника, я ложусь спать в 3 ночи. Еще много работы... очень много», — говорит скульптор Стив Арманц.

В фестивале принимает участие 30 скульпторов из восьми стран. Они представят как индивидуальные работы, так и фигуры, созданные в команде. Тема фестиваля — «Ледяная сказка». Скульптор Иван Локтюхин рассказал, что работает над персонажами из сказки про оловянного солдатика.

Другая композиция, тоже по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена, называется «Поцелуй Снежной королевы».

Чтобы лед был прозрачным, его изготавливают по специальной технологии. Команде дается по 15 блоков льда, каждый весом 120 килограммов.

«Лед начинают заготавливать заранее. Специальные ванны наполняют очищенной водой и охлаждают. А уже потом лед хранят в специальных морозильных установках. А в феврале мы привозим его сюда для скульпторов», — рассказал Минтаутас Бушкевиц, директор фестиваля.

Ледяные фигуры в Елгаве будут демонстрироваться с 6 по 8 февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное