В «Дзинтари» жарко, звезде португальского фаду охлажденное шампанское в подмогу! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Несмотря на геополитические сложности, отмену некоторых фестивалей и прочего, зал «Дзинтари» становится эпицентром летнего культурного сезона. Накануне здесь блистала гостья из Португалии, певица Мария Мендес, представшая в весьма в отличной компании! «Это был настоящий праздник!», - сказал Rus.LSM.lv сразу после концерта посетитель всех значимых концертов в Латвии, профессор Борис Аврамец.  

Мария Мендес - исполнительница португальского фаду и джаза, сочетание воистину волшебное! Так что неудивительно, что в солнечной и жаркой Юрмале («Почти как у меня на родине!», - поделилась за кулисами гостья) выступает уже во второй раз (в первый раз было перед пандемией). Она с ходу задала публике настроение, а под занавес концерта разгоряченный зритель от всей души преподнес португальской диве охлажденное шампанское - в самый раз, поскольку температура была в районе тридцати градусов.

«Обрамление» было отличным - это в первую очередь заводной биг-бенд Латвийского радио, который в этот вечер возглавил джазовый пианист из США, лауреат двух Grammy, композитор Джон Бизли. Сам солировал на фортепиано, а когда играл на «духовом аккордеоне» (если позволительно так назвать инструмент, исполнением на котором в былые годы на «новой волне» славился очень крутой композитор), его за клавишными заменял наш латвийский и блестящий пианист Виктор Ритов, о котором Раймонд Паулс некогда сказал, «есть кому доверить джазовое искусство, выросла отличная смена!».

Сезон в «Дзинтари» продолжается и продолжает преподносить сюрпризы. Буквально на днях глава компании Art Forte Юлия Лочмеле объявила Rus.LSM.lv, что 30 августа с ее подачи в главном юрмальском зале выступит всемирно известная оперная дива Натали Дессей. Правда, оперную сцену она оставила уже лет десять назад, но сейчас споет Мишеля Леграна и это наверняка будет потрясающе! Это вдобавок к тому, что еще ранее было объявлено, что компания организует 12 июля концерт выдающейся меццо-сопрано Элины Гаранчи, ее друзей и оркестра под управлением Карела Марка Шишона.

7 и 8 июля в «Дзинтари» поет Интарс Бусулис (ему всегда обеспечены аншлаги), с 17 по 24 июля состоится традиционный «Юрмальский фестиваль» с участием органистки Иветы Апкалне, певца Александра Антоненко, трех пианистов династии Осокиных, скрипача Даниила Булаева. 

6 августа здесь пройдет XXII Международный фестиваль «Звезды балета в Юрмале», 11 августа выступит казахский исполнитель Джах Халиб. Одним из главных событий августа (с 18 по 21 число) станет уже традиционный для этой сцены фестиваль «Summertime. Инесса Галанте приглашает».  В августе свое 60-летие здесь отметит победитель первой «Юрмалы» в 1986 году Иго Фоминс, а также другие латышские исполнители и группы. 22 августа споет Макс Барских, 25 августа — Монатик, 27 августа — Bonie M Tribute show. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное