В «Дзинтари» открылся фестиваль Artissimo! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Сразу двумя концертами за один вечер в зале «Дзинтари» открылся уже седьмой международный фестиваль музыки Artissimo!

В восемь вечера на большую сцену вышли устроительница концерта, директор Фонда Германа Брауна Инна Давыдова и уходящий в отставку президент Латвийской Республики Раймонд Вейонис, поприветствовавший всех поклонников музыки. После чего с пламенным концертом выступила дива португальского страстного фаду Анна Моура. Но перед этим был еще один весьма знаковый концерт – в малом зале.

«Уже семь лет мы проводим этот фестиваль, приглашаем известных исполнителей, но для меня весьма важно участие в фестивале молодых музыкантов, которые находятся под покровительством нашего Фонда. И для них мы устраиваем концерт Avanti, Artissimo! Вперед, Artissimo!», — сказала Давыдова. 

В малом зале выступили молодые виолончелистка Эстере Лусис-Гринберга, пианистка Роксана Травиде, особый успех получила совсем юная исполнительница на ударных инструментах Сония Мисиня, среди прочего исполнившая на маримбе фрагмент из «Времен года» Антонио Вивальди. 

Сегодня, 1 июля, на большой сцене «Дзинтари» выступит легендарный французский аккордеонист Ришар Гальяно. Он с Пражским струнным квинтетом представит программу «Пьяццолла рнавсегда». «Я уже сбилась со счету, в который раз его привожу в Латвию, в пятый или в шестой — и всегда успех!», — говорит Давыдова. 

Завершится фестиваль 2 июля, когда в шесть вечера в малом зале состоится концерт «Жемчужины вокальной камерной музыки». В программе только романсы Сергея Рахманинова. Солируют гости из России: Яня Иванилова (сопрано), Саид Гобечия (баритон) и солистка Большого театра, народная артистка России Ирина Долженко (накануне она была с коллегой Саидом среди зрителей на концерте Анны Моуры). За фортепиано — сама Инна Давыдова.

И в этот же вечер, но в 20.00 фестиваль завершится на мощной ноте, когда на большую сцену «Дзинтари» выйдет обладатель десяти (!) Grammy и других престижных наград, американская джазовая группа а капелла Take 6.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное