В Домском соборе зазвучат «Рождественские колокола» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Рождество у меня ассоциируется со звоном колоколов и барочной музыкой, а именно с кантатами Баха, его органной музыкой. Так и родилась идея рождественской программы», — рассказала Rus.LSM.lv органистка Лариса Царькова, которая 19 декабря устраивает концерт в величественном Домском соборе. Заодно музыкант поделилась трудностями пандемийного существования.

«Концерт откроет Симфония из 29-й кантаты Баха (также являющаяся первым номером данного произведения) в переложении для органа знаменитого французского органиста, композитора и педагога Дюпре. Признаюсь, желание исполнить эту пьесу у меня появилось достаточно давно, и наконец оно исполнится. Интересен тот факт, что сам Бах позаимствовал музыкальный материал Симфонии из второй части его же партиты для скрипки BWV1006».

Также прозвучат токката, адажио и фуга до мажор Баха, с чудесной медленной частью в итальянском стиле, и знаменитые «Вестминстерское колокола» Вьерна, тему которых играют часы на здании художественного музея Рижской Биржи. Богатство оттенков романтической вокальной музыки раскроет тенор Юрис Визбулис. В его исполнении прозвучат произведения С. Франка, Г. Форе, К. Дженкинса.

«Особенно хочется отметить произведение молодого и очень талантливого композитора Рената Цвечковского «Песнь Давида» , которое посвящено Юрису, — рассказала Лариса. — Это очень искренняя и глубокая по своему высказыванию пьеса, и лучшего интерпретатора, чем Юрис, трудно себе представить, ибо в нём сочетаются не только талант и музыкальность, но и глубочайшая духовность и благородство, без которого проникновенное исполнение такого репертуара не найдёт отклика в сердцах слушателей».

Изюминкой программы будет ансамбль колоколов «Примус», под управлением Кристапа Карпа. В их исполнении прозвучат традиционные рождественские мелодии в авторских аранжировках. Это отдельное удовольствие наслаждаться волшебным звучанием и удивительно слаженной работой музыкантов!

По словам Царьковой, организация концертов в данное время сопряжена со многими рисками и вызовами.

«Во-первых, нет ясности в долгосрочном планировании, в условиях постоянно меняющейся эпидемиологической ситуации. Во-вторых, за время пандемии люди отвыкли ходить на концерты, требуется приложить немало усилий, чтобы опять привлечь публику. В-третьих, снижение потока туристов, для которых посещение Домского собора было пунктом обязательной программы. И много других обстоятельств, которые нужно учитывать, поэтому я преклоняюсь перед музыкальным директором Домского собора — Айгаром Рейнисом, который чудом умудряется сохранять концертную жизнь, мудро планируя концертные программы и время их реализации, борясь за все возможные гранты по финансированию в сфере культуры, генерируя идеи и создавая уникальные проекты».

По словам органистки, безусловно, время, в котором мы сейчас живём, для культуры весьма сложное.

«Но с другой стороны, сейчас так много интересных и новаторских проектов.  Как показывает история и теперешняя реальность, кризисы и трудности только подстёгивают раскрытие творческого потенциала тех, для кого творчество есть необходимое условие существования и  базовая потребность».

Так что идет работа над новыми программами и организация XII фестиваля «Органные дни Латгалии».

«В последнее время поступило много интересных предложений от композиторов об исполнении премьер их сочинений, среди них есть довольно необычные сочетания органа с другими инструментами. Очень активно работаем с Ренатой Стивриней, надеюсь, что с следующем году порадуем слушателей. Некоторое затишье прошлого года дало благодатную почву для новых идей, теперь дело за реализацией».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное