Rus.Lsm Сегодня вечером

Быстрых кредитов всё больше

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Домский собор вернулись маленькие концерты

В Домский собор вернулись маленькие концерты

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Домском соборе возобновились полуденные piccolo — или маленькие — концерты, которые длятся всего 20 минут. Такие выступления очень популярны у любителей органной музыки. А вскоре посетители смогут попасть и на экскурсии на балкон собора, где находится уникальный для всей Европы орган.

Рiccolo-концерты, которые длятся всего 20 минут, были очень популярны до пандемии — и теперь в Домском соборе их возобновили. Такие концерты можно успеть посетить во время обеденного перерыва, прийти с непоседливыми детьми. Сейчас концерты проходят 5 раз в неделю. Каждый день за органом другой исполнитель — и звучит другая музыка. Кроме того, на экранах в зале можно видеть, как органист играет.

«Домский орган очень большой — и там 124 регистра, то есть 124 краски. Как в оркестре: мы знаем, что много там инструментов, так и в органе тоже есть и флейты, и разные духовые. Так что как бы похоже на симфонический оркестр, но только вот это всё играет один челове —органист», — рассказал органист Айгар Рейнис.

Орган Рижского Домского собора был построен в 1883-1884 годах. Его фасад, или проспект —один из старейших в Европе.

«Конечно, все спрашивают: вот это звучит тут — или нет. Когда Валкер построил свой нынешний орган, всё, что звучит сейчас — это за этим прекрасным проспектом. Вот это коричневое — это самая древняя часть, это органа 1601 года, то есть Ренессанс. И после реставрации можно увидеть все эти личики: там вещие Ангелы, и Христос смотрит с самого верха органа на нас», — добавил Рейнис.

Журналистам позволили заглянуть в комнату, где находятся лёгкие органа: с помощью электромотора в меха нагнетается воздух, который затем потом подаётся в трубы.

«Орган вроде бы как дом: вот фасад — и там внутри тоже этажей много, на которых расположены трубы. Почти 7000 труб разных размеров. Самая длинная — 10 м, самая маленькая там чуть-чуть видна. Так что у органа большой спектр», — пояснил он.

Часть труб изготовлены из дерева: сосны, клёна, дуба, груши, яблони. Другая часть — из смеси свинца и олова. Чистят их нечасто, примерно раз в 50 лет.

В ближайшее время Домский собор начнет проводить экскурсии на балкон, где находится орган — в сопровождении органиста, или мастера органа. И можно будет узнать все секреты этого инструмента. Информацию об экскурсиях смотрите на домашней странице Домского собора.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще