В Доме Менцендорфа встретятся музыка Баха и поэзия Бродского

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В субботу 12 мая со звучных произведений И-С. Баха и стихов Иосифа Бродского откроется серия концертов камерной музыки в рижском Доме Менцендорфа.

Общество Musica Humana в сотрудничестве с этим домом-музеем проведет восемь вечером камерной музыки, и первый из них — сегодня. Перед публикой выступит исполнитель Баха, певец Янис Куршев и чтец Варис Пинькис — поэзия Бродского будет звучать в оригинале, а не в переводе.

Автор идеи этой не вполне обычной программы Петерис Вайцковскис, который будет аккомпанировать артистам на клавишных, рассказал:

«В жизни Иосифа Бродского был огромный упор на академическую музыку, он много ее слушал, и особенно музыку Иоганна Себастяна Баха. Баха он упоминает в своих стихах, и то, как он читает свои стихи, это суггестия — он же полностью выпевает их.

Их Баха мы с тенором Янисом Куршевым исполним вокальную музыку из Нотной тетради Анны Магдалены и арии из кантат — это гениальная и вневременная музыка. В этом концерте, как на музыкальном вечере в гостях, сойдутся два великих человека».

Начало в 19 часов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное