В Доме Менцендорфа открывается выставка «Реставрация сакрального искусства»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Доме Менцендорфа можно будет ознакомиться с выставкой «Реставрация сакрального искусства», которая наглядно демонстрирует, насколько беспощадным может быть время с артефактами культуры. Об этом сообщает блок культурных новостей программы Panorāma на LTV.

Выставка пройдет с 6 по 24 апреля: многие экспонаты в той или иной мере уже прошли через руки реставраторов. Так, реставратор Дмитрий Лащетко демонстрирует икону, которая была скрыта за слоями картины. Такие находки застают врасплох работников, восстанавливающих древние предметы искусства, хотя в большинстве своем они, конечно, борются с разрушительным воздействием времени.

В свою очередь, реставратор Дита Мурзиня привезла на выставку алтарную картину с архангелом Михаилом. Дефектов было предостаточно, и за год работа сделана только наполовину.

Выставка в Доме Менцендорфа включает в себя и уже законченные работы: экспозиция наглядно демонстрирует процесс и этапы реставрации.

Все работы — из Латвии, но организаторы выставки уклончиво отвечают на вопросы о том, в каких церквях они находятся — ведь во многих храмах нет должной охраны предметов сакрального искусства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное