В Доме латышского общества открылась выставка уникальной коллекции кокле

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Доме латышского общества в Риге открылась выставка уникальной коллекции струнных музыкальных инструментов, созданных одним мастером - латышским стрелком и музыкантом Янисом Эдуардом Краукстом. Это гусли, или кокле, как называют их в Латвии -  самых разных форм и конфигураций, изготовленные почти сто лет назад. Инструменты нуждаются в серьезной реставрации, но в целом для своего возраста хорошо сохранились и представляют собой историческую и культурную ценность. Подробнее в сюжете Светланы Гинтер на Латвийском радио 4.

В Доме латышского общества открылась выставка уникальной коллекции кокле
00:00 / 05:59
Скачать

Уникальную коллекцию старинных гуслей или кокле могут увидеть все желающие. И услышать историю их создания и спасения. В годы репрессий эта коллекция чуть было не погибла, рассказывает куратор выставки Эрнестс. 

Гусли работы своего отца латышского стрелка Яниса Эдуарда Краукстса в Дом латышского общества передал в дар сын уже покойного мастера. В экспозиции представлено около 20 ценных экземпляров. Часть инструментов мастера осталась в собственности семьи. А часть доступна посетителям. Здесь и черно-белые фотографии прошлого столетия, с описанием история семьи музыканта-гусляра и мастера кокле. Его сын рассказал историкам-фольклористам печальную историю - в 60-е годы прошлого столетия его отец был вынужден прятать свою коллекцию самодельных инструментов на чердаке, «игра на пошлом буржуазном инструменте» тогда властями не приветствовалась.

В итоге инструменты пролежали  на чердаке частного дома в Юрмале долгие десятилетия и просто пылились. Некоторые залило дождем, но все же они чудом уцелели. И сейчас хоть и нуждаются в серьезной реставрации, но стиль и форму сохранили.  И радуют ценителей. В рамках европейского проекта Dižā kokle в Доме латышского общества регулярно проводятся семинары, это целый цикл бесед, познавательных лекций, а порой и мастер-классов для тех, кто интересуется историей возникновения этого старинного музыкального инструмента - кокле , или гуслей. 19 мая для любителей этого струнного инструмента музыканты-самоучки и мастера по изготовлению кокле или гуслей Эдуард Клинтс из Сигулды и Алберт Мартинайтис из Шауляя устроили настоящее представление.

Эдуард Клинтс из Сигулды рассказал, как стал матером по изготовлению  кокле и других инструментов, поначалу мастерил для себя, просто из интереса, занимался хобби в свободное время, а на хлеб зарабатывал водителем туристического автобуса. Затем так увлекся, что стал профессионалом по изготовлению кокле. Смастерил уже более тысячи инструментов.

В рамках проекта Dižā kokleу всех, кого интересует история создания гуслей, или кокле, есть возможность узнать как развивается инструмент сейчас, и как он менялся на протяжении десятилетий. Модернизируется и сейчас.

Фольклорная комиссия Рижского латышского общества приглашает на такие встречи всех желающих - это просто -  нужно лишь отправить заявку на электронную почту  [email protected]. Следующая познавательная встреча , на сей раз с учеными-музыковедами, среди которых и профессор Валдис Муктупавелс,  состоится 26 мая на Меркеля, здесь же в здании Рижского латышского общества. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное