В Дни тюленей Рижский зоопарк покажет маленького найдёныша

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В Рижском Зоопарке начинаются Дни тюленей. У посетителей будет возможность не только узнать все об этих животных, но и познакомиться с тюлененком Пупедисом (в переводе на русский - Грудничком), который потерял маму и неделю назад попал в зоопарк, сообщила передача Латвийского радио 4 "Домская площадь".Это - повод в ближайшие выходные посетить зоопарк вместе с детьми.

Пупедису всего 4 недели, это крепкий жизнерадостный младенец. Обессиленного тюлененка волнами вынесло на берег Майори, где его и обнаружили прохожие. Теперь он живет в зоопарке, набирается сил. Сам пока не ест – слишком маленький. Работница зоосада Кристина Якменкина сама вкладывает ему в рот рыбу.

Процесс кормления тюлененка весьма непрост. Мало того, что малыш истошно кричит, так еще и кусается, а зубки у него - острее, чем у злобного пса. Но работницы зоопарка, которые совершают эту процедуру по 4 раза на день, уже приноровились.

Пока Пупедис не набрал вес – будет жить здесь. Дальше его либо отдадут в другой зоопарк, либо выпустят на волю. У нас в Риге он остаться, к сожалению, не сможет, поясняют сотрудники.

Каждый год в марте в зоопарк попадает по крайней мере один тюлененок, выброшенный на берег. И если Пупедис действительно нуждался в помощи, то во многих случаях людям вообще не стоит подходить к этим животным, неоднократно напоминали зоологи. денло в том, что взрослые тюлени нередко отдыхают на берегу, и присутствие людей лишь создает для них лишнйи стресс. Как правило, животные в состоянии сами вернуться в море. 

Ничего необычного в присутствии на пляже тюлененка нет, а потому, заметив малыша, не стоит сразу же поднимать тревогу. Однако нужно следить за тем, чтобы тюленя не покусали собаки, спущенные с поводков гуляющими вдоль моря хозяевами. Кроме того, если животное ранено, нельзя забирать его с пляжа (например, чтобы доставить в зоопарк) без разрешения Управления по защите окружающей среды.

Чтобы рассказать населению, в каких случаях животное нуждается в помощи, а в каких нет, и куда стоит обращаться, обнаружив на пляже тюленя, в зоопарке этой весной впервые устраивают специализированное мероприятие – Дни тюленей. Все ближайшие выходные посетители смогут не только познакомиться с Пупедисом, понаблюдать за выступлениями его взрослого сородича тюленя Пуики, но и узнать массу всего интересного.

Погостить в апартаментах Пупедиса можно будет в субботу и воскресенье с часу до двух, а сразу после этого его взрослый сородич Пуйка продемонстрирует чудеса дрессировки.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное