В дни солнцестояния певица Диана Пирагс представила новый клип #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Популярная латвийская певица Диана Пирагс сейчас на пароме, курсирующем между Эстонией и Финляндией, где как раз в Янову ночь наверняка тоже продемонстрировала новый клип на мотив латышской народной песни Auga, auga Rūžeņa в джазовой аранжировке, с добавлением флейты и других джазовых инструментов.

«Эта песня у меня ассоциируется с летом, женственностью, солнцестоянием, красивой и чудесной порой, когда люди ищут любовь в цветах папоротника, продолжаются поколения, — рассказала Диана Rus.lsm.lv. — Песня воплощает в себе традиции, красивые, добрые и исторические, поэтому я решила порадовать публику новой аранжировкой песни и видеоклипом, в котором мы создали особую атмосферу. Особо подчеркну, что мои предки родом из Латгалии, папа из Даугавпилсского края».

Песня Auga, auga Rūžēņa в исполнении Дианы Пирагс уже получила международное признание, так как она была исполнена Дианой на международном музыкальном фестивале Sharq Taronalari в 2013 году, который собирает талантливых певцов, танцоров и музыкантов. По приглашению посла Узбекистана Диана Пирагс представляла на фестивале Латвию, исполнив народную песню в современной аранжировке.

Некоторые сцены видео были сняты в Звейниекциемсе, показывая красоту латвийской приморской природы, а также создавая подходящую для песни атмосферу с помощью исторического здания и других элементов. Песня, написанная в фолк-джазовой аранжировке, включена в фонотеку Латвийского радио.

В создании песни также участвовал барабанщик группы Iļģi Мартиньш Линде, который помог Диане правильно исполнить текст на латгальском языке, а вот костюмы предоставил Латвийский национальный театр. Шедевр был создан барабанщиком Райтисом Аукшмукстом, который много работал, чтобы обеспечить особое, уникальное, сбалансированное звучание песни. Автор аранжировки песни – один из лучших пианистов Латвии Артём Сарви. Видео режиссер, бас: Константин Щавелев, перкуссия: Мигель Андрес Хиральди, Родриго Манфринатти, гитара: Артур Кутеповс, мастеринг: Райтис Аукшмукстс, флейта: музыкант биг-бэнда Латвийского радио Марис Екабсонс.

Песню «Auga, auga Rūžeņa» в исполнении Дианы Пирагс можно послушать здесь.

Диана Пирагс — талантливая профессиональная певица с сильным голосом. Сотрудничает и выступает со многими известными музыкантами и композиторами из Латвии, Италии, Бразилии, Литвы, Испании, Украины, США и других стран. Участвовала в фестивалях, конкурсах и мастер-классах в разных странах мира. Особенно певицу радует интернациональное звучание, ведь в ее репертуаре композиции на итальянском, французском, испанском, русском и других языках.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное