В День югендстиля в Риге гостей музея ждут экскурсии и концерт

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Музей «Рижский центр югендстиля» в сотрудничестве с европейской сетью городов Reseau Art Nouevau Network, в которых представлено это архитектурное направление, приглашает сегодня отметить Всемирный день югендстиля, посетив экскурсию по местам исторической застройки в столице, а вечером послушав концерт.

Впервые День югендстиля отмечался в 2013 году, когда была создана сеть сотрудничества тех городов Европы, где сохранились прекрасные здания эпохи модерна — Reseau Art Nouveau Network (RANN). Она объединила уже два десятка городов. В этом году праздник посвящен личностям архитекторов, чье наследие до сих пор радует взоры потомков: в Риге это Бокслаф, Ашенкамп, Тизенхаузен, Эйзенштейн, Нюкша и другие.

Начало экскурсий по кварталу югендстиля — в 11, 13 и 15 часов на латышском, в 12,14 и 16 часов на русском языке, запись по тел. 67181465. Экскурсии бесплатные, билет в музей и на концерт в этот день стоит 2 евро.

В 18 часов в музее на ул. Альберта, 12, зазвучит камерная музыка латышских и зарубежных композиторов, перекликающаяся с эпохой модерна, от Альфреда Калниньша до Эдварга Грига — в исполнении сопрано Катрины Паулы Фелсберги и пианистки Лиене Цирцене-Зиемеле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное