В день Шекспира – театральное представление на рижской площади Ливу

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

23 апреля весь мир отмечает день рождения Уильяма Шекспира. Сегодня всемирно известному английскому поэту и драматургу, актёру и режиссёру исполняется 450 лет. Хотя до сих пор не утихают споры – жил ли человек с таким именем, писал ли сам или кто-то это делал за него.  Как этот день отметят в Риге, рассказало Латвийское радио 4 в передаче "Домская площадь".

"Поиграть в театр", окунуться в его атмосферу сегодня предложат студенты русского актёрского курса Латвийской академии культуры. Просреди улицы, около здания Рижского русского театра, они устроят представление, посвящённое одному из лучших драматургов мира, рассказала куратор курса, актриса Дана Чернецова.

"Ребята, переодетые в старинные костюмы, споют несколько песен и станцуют, - поделилась Чернецова. - Это навеет рижанам и гостям города атмосферу того времени, когда жил Шекспир, и поможет прочувствовать ее".

Прохожим предложат сфотографироваться в декорации с отверстиями для лиц - это будет "картина в шекспировском стиле", пояснила актриса. Впоследствии эти снимки будут доступны в социальных сетях в Интернете и на домашней интернет-странице театра.

Сегодня можно познакомиться и сфотографироваться  с будущими молодыми актёрами Рижского русского театра. Этой весной у них дипломный спектакль – и выпускной бал, рассказал один из выпускников, Максим Бусел, который уже активно играет в спектаклях театра.

"Будет весь наш курс, все 15 человек будут задействованы, и это будет целый флешмоб, напоминающий всем, что сегодня - день рождения Уильяма Шекспира. Для театра это очень значимая персона! Мы в костюмах эпохи Ренессанса будем петь и танцевать дял вас, приходите!" - говорит начинающйи актер. 

Получасовой флэшмоб под девизом «С днём рождения, Шекспир!» ждёт сегодня случайных зрителей у театра  в половине двенадцатого. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное