В День независимости фотохудожник Балчус презентовал книгу о недостатках латвийцев #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

День независимости Латвийской Республики 18 ноября оказался удачным для того, чтобы известный латвийский фотохудожник Арнис Балчус презентовал свою новую книгу фотографий. И место выбрал удачное — прямо у Памятника Свободы, откуда начал свое шествие по латвийской столице, продавая книгу.

Название книги The Future Belongs To Future People («Будущее принадлежит людям будущего»). В ней 99 фотографий и текст Сергея Крука.

«Книга про латвийское общество, про то, кто мы такие, — рассказал Rus.lsm.lv господин Балчус, доставая из корзины, покрытой красно-бело-красным стягом, первый тираж издания. — А кто мы такие? Мы своеобразные. Мы немного закомплексованные. Мы хотим верить в некую иллюзию, утопию о том, кто мы такие. Мы не вполне желаем осознать свои недостатки, которые можно было превратить в плюсы. А не умеем этого делать, потому что не пришли к такому этапу, чтобы осознать, кто мы такие. Мы ребята с одного двора — и другим не очень доверяем. Мы не очень-то вмещаемся в реальность».

В книге размещены фотографии с 2008 по 2015 год, когда происходило многое — например, первый этап мирового экономического кризиса, который мы решили.

«Сейчас у нас снова кризис, связанный с вакцинами, как мы из него выйдем?»

С этими словами господин Балчус пошел с тиражом книги по главной магистрали латвийской столицы — улице Бривибас, до театра Дайлес и далее. 

Арнис Балчус — главный редактор журнала Foto Kvartāls, устроитель традиционного Рижского фотомесяца. Ему 43 года, с 2004 по 2005 года обучался искусству фотографии в Вестминстерском университете.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное