В деле реконструкции рижского зала Вагнера — большой сдвиг в прекрасную сторону #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Пять миллионов в кармане, это очень важная сумма! Заканчиваем проектирование и тогда летом будущего года здесь начнутся уже реальные работы!», — сказал Rus.LSM.lv экс-премьер Латвии, сопредседатель рижского общества Рихарда Вагнера Марис Гайлис в восстанавливаемом зале Вагнера — сразу после подписания важного документа.

Напомним, что здание в Старой Риге на улице, носящей имя Рихарда Вагнера — с уникальной историей. В нем некогда выступали с концертами знаменитые композиторы Гектор Берлиоз и Ференц Лист, а также пианистка и композитор, жена Роберта Шумана Клара Шуман, а

лет двадцать-тридцать назад здесь пела великая певица Ирина Архипова, дирижировал Кшиштоф Пендерецкий, читала стихи Белла Ахмадулина.

Но самое главное, что здание построено в 1782 году по проекту архитектора Кристофа Хаберланда, в начале XIX века здесь находился Немецкий театр (прообраз Латвийской Национальной оперы), и здесь два года (1837-1839) работал капельмейстером Рихард Вагнер.

Увы, уже более десяти лет здание закрыто для посещения — ввиду его аварийного состояния. Со стороны фасада вид более-менее приличный, но если зайдете внутрь помещения, то увидите трещины в стенах, а в рамках фотоэкспозиции в фойе зала Вагнера — вид сверху, абсолютно ржавые крыши... И видимо, только специалисты могут понять, что происходит внутри стен, где проложены коммуникации и т.д.

Но зал, в котором когда-то проходили концерты, по-прежнему прекрасен и здесь великолепная акустика. Именно здесь подписали сейчас важный договор, а затем в присутствии министра культуры Латвии Науриса Пунтулиса раскупорили пару бутылок шампанского. Договор подписали посол Германии в Латвии Кристиан Хелтс и сопредседатели Рижского общества Рихарда Вагнера Марис Гайлис и Марис Калниньш.

«Эти пять миллионов евро — очень важная сумма, потому что она составляет 15% нужных средств,

— сказал господин Гайлис. — По правилам, когда ты хочешь заполучить европейские фонды, всегда должна быть часть своих финансов. И вот эти немецкие деньги покрывают эту часть, без них ты никуда не двинешься. Сейчас мы имеем 5 миллионов в кармане, ещё на 15 миллионов скоро подадим заявку, документы уже готовы. И тогда можно начинать техническое проектирование. И планируем, что уже к лету следующего года сюда нельзя будет попасть без каски».

Первым толчком для того, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки стал декабрь 2020 года, когда парламент Германии одобрил софинансирование рижского проекта — 5,2 миллиона евро в течении шести лет. В прошлом году в помещении Посольства ФРГ в Латвии посол Германии в Латвии Кристиан Хелтс и сопредседатели Рижского общества Рихарда Вагнера, экс-премьер Марис Гайлис и Марис Калниньш подписали договор о присуждении правительством Германии финансирования на реконструкцию и восстановление Рижского Дома Вагнера. На первом этапе Министерство иностранных дел ФРГ выделило 200 тысяч евро на начало работ и изучение состояния здания перед непосредственно реконструкцией.

«Я так планирую, что Дом Вагнера мы восстановим в 2026 году»,

— заявил Rus.LSM.lv господин Гайлис.

Проект «Театр ренессанса Рихарда Вагнера» предусматривает восстановление архитектурного ансамбля общей площадью в 5 тыс. квадратных метров. Здесь будет концертный зал, а также выставочный зал и музей. Патронами проекта являются президенты Германии и Латвии, а также бывший директор фестиваля в Байрёйте Ева Вагнер-Паскье, праправнучка Рихарда Вагнера.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное