В «Дайлес» — премьера. И мэра города Нила У. на нее не ждут #kultura1kb

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Кроме шуток: в театре «Дайлес» 1 апреля в час пополудни состоялся предпремьерный показ. Перед началом действа дали отчетливо понять, что на этот спектакль не ждут мэра латвийской столицы.

Спектакль «Наши» по пьесе француза Эрика Ассуса — это, как следует из анонса, «серьезная комедия». Перед ее началом к занавесу камерного зала вышла молодая билетерша, обратившаяся к почтеннейшей публике: «Просьба соблюдать сегодняшние правила». И в тишине стала показывать таблички.

На первой из них был перечеркнутый мобильный телефон. На второй — опять же перечеркнутый — фотоаппарат, на третьей — видеокамера, на четвертой — конфета. Из чего следует уже классическое — во время спектакля запрещено говорить по телефону, вести фото- и видеосъемку (без соответствующего на то разрешения администрации), шуршать бумажками.

А вот на пятой табличке оказалось (нарисованное) изображение человека, стопроцентно напоминающего действующего мэра Риги Нила Ушакова. Картинка была, разумеется, перечеркнута. Табличка вызвала смех зала и аплодисменты. 

Была и шестая табличка — смайлик. Девушка сказала громко: «Это разрешается!» И началась серьезная комедия.

Отличная сценография Кристапа Скулте: на семидесяти квадратных метрах камерной сцены выстроена прекрасная квартира для одинокого джентльмена — гостиная с встроенной кухней, прихожая, спальная в дальней комнате за полупрозрачной витриной. И во всей гостиной — тысячи виниловых дисков, коллекция джазовой музыки, которая часто звучит в спектакле.

Два друга, к которым присоединяется крепко выпивший третий товарищ. Он говорит, что только что задушил жену. Тут и начинается проверка давней дружбы — помочь товарищу или как? Много комических ситуаций и отличные танцы!

Как вы можете догадаться, все закончится хорошо, но комедия-то серьезная и предполагает и философские размышления. Отличная игра молодых актеров, которые играют мужчин в возрасте — Лаурис Субатниекс, Гинт Гравелис, Алдис Силиньш.

Что касается таблички с изображением мэра, то у режиссера спектакля Интара Решетинса так и не удалось выяснить, одноразовая ли это акция на 1 апреля или так будет каждый раз перед «Нашими»? Или только до выборов? Надо будет смотреть премьеру — она завтра, 2 апреля.

P.S. 13:30 02.04.17 Наступило 2 апреля, шутки кончились. В разговоре с Rus.lsm.lv  пресс-секретарь театра «Дайлес» Лиене Яковлева сказала, что «акция была одноразовой, повторения не будет».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное