В Даугавпилсской крепости  — новые летучие мыши #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Одна из крупнейших в Балтии колония летучих мышей, расположенная в Даугавпилсской крепости, неожиданно пополнилась. Но новые мыши не составят конкуренции в поисках пищи и места для зимовки старым обитателям: они лишь экспонаты выставки Виолетты Ятниеце «Вчера. Позавчера. Сегодня», открывшейся в Арт-центре имени Марка Ротко.

— Эта экспозиция — ретроспектива произведений, созданных за почти 30 лет. В 1990-х годах художница создала серию работ под названием «Руки» — скульптурные выразительные глиняные композиции, в которых доминируют руки, взаимодействующие с керамическими формами. И руки выглядят как живые символические анимации. XXI век в творчестве Виолетты можно охарактеризовать лаконичными формами и насыщенными цветами. В серии «Рябиновое время» работы окрашены самыми яркими оттенками осени, а «Белые рубашки» представляют собой минималистические фигуры из пластов, которые напоминают человеческие силуэты, — комментирует куратор выставки, художник и искусствовед Валентин Петько.

Сама художница на открытии сказала, что ее вдохновляют природа, мода и архитектура, и сравнила свое ремесло с работой каменщика и … «профессией» ласточки, строящей гнездо.

— Я долго жила в деревне недалеко от мельницы Ридели (местечко в Энгурском крае, близ Тукумса  — Л. В.). Там выставляла свои работы и поняла, что мельница и летучие мыши  — нечто неразрывное. Вообще я не леплю животных, но тут придумала такой гибрид  — мыши Ридели и африканские красные летучие мыши. Мои мыши символизируют счастье, достаток, долголетие; оберегают от зла. И очень символично, что Арт-центр имени Марка Ротко, с которым я давно сотрудничаю (например, В. Ятниеце участвовала в коллективной выставке «Кипсальская керамика» в 2015 году  — Л. В.), находится в Крепости, где обитают летучие мыши, — рассказала Rus.Lsm.lv художница. И пообещала подарить Арт-центру керамическую мышь на удачу.

  • Выставка открыта до 19 января 2020 года.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное