В Даугавпилсском театре первоапрельская премьера

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Даугавпилсском театре 1 апреля премьера. Мелодрама, поставленная Олегом Шапошниковым «Длинные выходные». Режиссёр и актёры, задействованные в спектакле уверены, что большинство зрителей в героях постановки узнает себя, а также возможно после просмотра — это может спасти чей-то брак. Подробнее в сюжете Сергея Кузнецова на Латвийском радио 4.

В Даугавпилсском театре первоапрельская премьера
00:00 / 03:46
Скачать

Художественный руководитель Даугавпилсского театра и режиссёр спектакля «Длинные выходные» Олег Шапошников отмечает, что впервые за два с половиной годы можно было сказать с уверенностью, что премьера состоится в назначенный срок 1 апреля. «Это первая премьера за последние два с половиной года состоится в тот день, когда она запланирована. За последние два с половиной года мы каждую премьеру, которую планировали, так ни разу и не сыграли в запланированную дату, то отменяли, то переносили, то ещё что-то», - рассказывает он.

«Длинные выходные» - это история двух пар, которые в силу обстоятельств встретились в одном месте и в процессе развития событий проговариваются разные моменты взаимных претензий.

«Да, это лёгкий спектакль, но крайне серьёзный об очень сложных проблемах взаимоотношений в семье, но позволяющий при просмотре спектакля или после просмотра спектакля решить часть этих проблем практически. Не уверен, что я хотя бы об одном спектакле так говорил, а это как раз тот самый случай. Эффект улучшения. Эффект целебный. Польза от этого спектакля точно будет», - считает режиссер.

В основе спектакля одноименная пьеса американского автора Сэма Бобрика, написанную совместно с супругой Джин Бобрик. Олег Шапошников не исключает, что драматурги внесли личный опыт в этот текст: «Подозрение такое у нас закралось и актёры неоднократно поражались и говорил об этом насколько легко играется пьеса в том плане, насколько актёру понятно, что вообще происходит, потому что очень часто работая над текстами пьесы приходится буквально ломать голову, интерпретируя, что на самом деле происходит, тебе нужно понять, что происходит за этим текстом. Здесь было ощущение, что это было написано про каждого каждого из нас прожившего какое-либо время в браке».

Жанна Лубгане, исполняющая в спектакле роль Пегги, подтверждает, что материал понятен и его легко переживать. «Это пьесу не назовёшь комедией. Наверно это мелодрама. Она прекрасна тем, что очень узнаваемые отношения. В тоже время она не бытовая, не тяжёлая, легкая, но затрагиваются очень серьёзные темы и можно посмотреть на себя со стороны», - говорит актриса.

В основе сюжета две пары. Одни в возрасте, вторые молодые и те и, те решил провести время вместе, сняв на выходные домик вдали от всех. Но произошла ошибка и домик сдали двум парам одновременно. В этом контексте и происходит выяснение взаимоотношений. Виктор Янцевич в роли Френка супруга Пегги также считает, что многие узнают себя в этих ситуациях.

«Если мы какую-то пару спасём после этого спектакля, а коллега рассказывал был такой случай, когда люди после одного спектакля пришли и сказали, что после спектакля не стали разводится, то мы будем считать, что выполнили эту миссию. Таких пьес очень мало, - отмечает Янцевич. - Она написана грубо говоря нашими современниками, да она американская, но настолько близка каждому человеку живущему на этой планете, что зайдёт буквально всем».

Премьера спектакля «Длинные выходные» в Даугавпилсском театре состоится 1 апреля, а следующая постановка запланирована на 14 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное