В Даугавпилсе завершился фестиваль духовной музыки #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В воскресенье вечером завершился XIII международный фестиваль духовной музыки «Серебряные колокола» (Sudraba zvani). В течение 4 дней 151 гость и участник (среди участников были и солисты, и хоры, и ансамбли) из Латвии, Литвы, Эстонии, России, Белоруссии, Германии, Чехии и Польши боролись за победы в многочисленных категориях и Гран-при фестиваля, а также выступали на разных концертных площадках и в католических храмах Даугавпилса.

Конкурсантов оценивало международное жюри, состоявшее из музыкальных мэтров Словакии, Латвии, Литвы, Белоруссии и России. В их числе — солистка Латвийской Национальной оперы, ассоциированный профессор Даугавпилсского университета Илона Багеле, декан факультета музыкального искусства Кемеровского государственного института культуры, профессор Инна Шорохова, главный дирижер Всемирного литовского праздника песни, эксперт многих международных фестивалей Роландас Даугела, президент Словацкой хоровой ассоциации, преподаватель университетов Европы, США, Китая Милан Колена и другие.

Максимально полные итоги всех конкурсов опубликованы на домашней странице городского Управления культуры. Гран-при, как и два года назад, покинул пределы Латвии: его увез хор Гданьского университета; на прошлом фестивале абсолютными победителями стали москвичи — детский хор «Весна» имени А. С. Пономарева; на всех же предыдущих 11 фестивалях главная награда присуждалась латвийским исполнителям. Денежная премия обладателю Гран-при выросла: в 2017-м она составляла 3000 евро, сейчас — уже 5000.

Второе место (600 евро) жюри присудило детскому хору Lielvārde музыкально-художественной школы Лиелвардского края; этот же коллектив был назван лучшим детским коллективом (500 евро).

Третье место (400 евро) занял вокальный ансамбль Fresco из Екатеринбурга (Россия). Он же был назван и лучшим ансамблем «Серебряных колоколов»-2019, за что полагается еще 500 евро.

В финале за Гран-при боролись 9 коллективов. Кроме названных, это хор Гданьского технологического университета, смешанный хор студентов Минского государственного музыкального колледжа имени М. И. Глинки, хор Могилевского государственного колледжа искусств, хор Krelles Резекненской музыкальной средней школы имени Я. Иванова и вокальный ансамбль Cantat Даугавпилсской музыкальной средней школы имени С. Брока.

В этом году 93 человека состязались в 6 категориях детско-юношеского конкурса солистов. Жюри определило абсолютных победителей в 5 категориях: Катрина Лещинская (Лиелварде), Анна Авсейкова, Елизавета Пеганова (обе из Могилева), Игнас Шчеснулевичюс (Каунас) и Натаниэль-Симха Раснач (Даугавпилс). Читайте интервью с Н.-С. Расначем совсем скоро!

Еще немного бесстрастной статистики: 12 коллективов и солистов из Латвии и Германии были просто гостями фестиваля — участвовали в концертах и не участвовали в конкурсной программе. 93 участника, как уже отмечалось, соревновались в конкурсе солистов, 46 — в конкурсах хоров и ансамблей. Самым многочисленным был латвийский десант: 100 солистов и коллективов из Даугавпилса, Резекне, Лиелварде, Риги, Кегумса, Валки, Талси и других городов.

Фестиваль «Серебряные колокола» организуют и проводят Даугавпилсская городская дума, Управление культуры Даугавпилсской городской думы, Центр латышской культуры, музыкальная средняя школа имени С. Брока. Художественный руководитель фестиваля — дирижер, композитор и педагог Евгений Устинсков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное