В Даугавпилсе выставкой Кроллиса начался графический симпозиум #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Даугавпилсе стартовал десятый по счету международный симпозиум графики. Одиннадцать художников из восьми стран в течение двух недель будут обмениваться опытом и создавать работы, вдохновляясь Латгалией. Открылся симпозиум выставкой выдающегося художника Гунара Кроллиса «Вселенная, мифы и символы».

«Первый симпозиум прошел в октябре 2012 года, еще не работал Центр Ротко. Тогда участвовали 15 художников из Латвии и Литвы. В дальнейшем графический симпозиум стал частью программы симпозиумов Арт-центра имени Марка Ротко. За десять лет у нас побывало более 90 графиков почти из 40 стран, и я считаю, что наш симпозиум — крупнейшее событие в области графического искусства в латгальском регионе, это своего рода графический Ренессанс, включение Даугавпилса и Латгалии в мировой процесс графики», — рассказал Rus.LSM.lv глава Арт-центра им. М. Ротко и куратор симпозиума Марис Чачка.

У Гунара Кроллиса — графика, живописца, иллюстратора книг, педагога, литератора — было несколько выставок в Арт-центре. Вообще же он участвует в выставках с 1956 года и реализовал сотни проектов в Латвии, странах Европы и Ближнего Востока, США. Более 30 лет Кроллис посвятил педагогической работе: преподавал в Академии художеств, с 1990 по 2006 год руководил мастерской офорта отделения графики.

«Летом Кроллису исполнится 90 лет, и нынешняя небольшая экспозиция из фондов Центра Ротко — знак уважения к мастеру, она посвящается приближающемуся юбилею. Художник неоднократно бывал в Даугавпилсе, был почетным участником одного из графических симпозиумов. Кроллис с особой теплотой относится к нашему городу: здесь родилась и провела детские годы его мама, из Даугавпилса родом и жена — известная керамистка Изабелла Кролле», — пояснил Чачка.

Философическая экспозиция «Вселенная, мифы и символы» открылась в новом выставочном пространстве — фойе Дворца культуры. Изредка здесь проходили выставки и раньше, но сейчас пространство переоборудовано и станет еще одной полноценной площадкой для реализации всевозможных творческих инициатив.

Выставка Кроллиса открыта до 31 августа. Скоро, 27 мая, в Арт-центре имени Марка Ротко откроется итоговая экспозиция графического симпозиума — свои созданные в Даугавпилсе работы покажут художники из Литвы, Эстонии, Латвии, Австрии, Норвегии, Китая, Германии и Польши. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное