В Даугавпилсе в свой день рождения Михоэлс выйдет к людям #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Шестнадцатое марта, день рождения выдающегося актера, режиссера, общественного деятеля Соломона Михоэлса (1890—1948) в его родном городе отметят выставками, киносеансом и поэтическим моноспектаклем, рассказали Rus.Lsm.lv в Управлении культуры.

В окнах дома, где родился и провел детские годы Михоэлс, будут выставлены фотографии, а в Латгальской центральной библиотеке — книги, рассказывающие о жизни и творчестве прославленного уроженца Динабурга.

В библиотеке 16 марта можно будет посмотреть немой фильм «Еврейское счастье», снятый Алексеем Грановским в 1925 году по мотивам рассказов Шолом-Алейхема. Одну из главных ролей в фильме исполняет Михоэлс.

В этот же день в 14:00 по многолетней традиции возложат цветы к барельефу на доме Михоэлса, после чего состоится выход героя к людям.

«Образ Михоэлса «примерит» на себя актер Михаил Абрамов. Он выйдет из дома и прочитает стихи Хаима Бялика, поэта, которого очень любил Михоэлс. Собственно, это всё», — рассказал Rus.Lsm.lv режиссер Виктор Янсон.

Янсон напомнил: два года назад, 16 марта 2020 года, когда отмечалось 130-летие со дня рождения Михоэлса, в Даугавпилсе должна была состояться премьера камерной музыкальной постановки «Скрипка еврейской души». Уже и пригласительные отпечатали, но грянул Covid-19. Режиссер не теряет надежды когда-нибудь донести этот спектакль до зрителей, однако в нынешнем году не получилось.

Кроме того, Янсон рассказал, что никакими культурными проектами с Даугавпилсом в данный момент не связан:

«Денег нет — так мне сказали в Управлении культуры. Сейчас я завершаю один проект, созданный Аугшдаугавским краем в рамках программы латвийско-литовского сотрудничества. Тема — как молодежь интересуется (и интересуется ли вообще!) жизнью старшего поколения. Студенты Даугавпилсского университета побывали в пансионате, записали несколько интервью с его пожилыми обитателями. На основании интервью мы написали два сценария, всю зиму репетировали, в том числе и с детьми с особыми потребностями. В конце марта — начале апреля покажем небольшие спектакли. В остальном — я сейчас работаю в Риге».

За поэтическим моноспектаклем можно будет следить на странице Управления культуры в Facebook.

Соломон (Шлойме) Михоэлс (Вовси) родился в Динабурге (Даугавпилсе) и провел в городе детство. В 1905 году семья переехала в Ригу. В Даугавпилсе на доме, где родился Михоэлс, 16 марта 1967 года была установлена памятная доска. В 1990 году, когда по предложению ЮНЕСКО в ряде стран торжественно отмечалось 100-летие со дня рождения великого режиссера и актера, улица, на которой находится дом Михоэлса, была переименована в честь мэтра театрального искусства, а на доме открыты барельеф (автор — Владимир Иванов) и новая доска на трех языках.

Сейчас в доме Михоэлса расположен детский сад для ребят с особыми потребностями. В фондах Даугавпилсского краеведческого и художественного музея хранятся фотографии, документы и личные вещи Михоэлса, подаренные его старшей дочерью Натальей Вовси-Михоэлс (1921—2014).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное