В Даугавпилсе стартовал 10-й симпозиум графики

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Даугавпилсе стартовал 10-й симпозиум по графике, который собрал 11 художников из 8 стран. В течение двух недель графики будут работать в мастерских арт-центра Марка Ротко, импровизируя или действую по задуманному плану. По итогам симпозиума пройдёт выставка работ художников, и традиционно не менее двух работ каждый из участников подарит в фонды музея. Подробнее в сюжете Сергея Кузнецова на Латвийском радио-4.

В Даугавпилсе стартовал 10-й симпозиум графики
00:00 / 04:34
Скачать

Международный симпозиум по графике при участии арт-центра Марка Ротко проходит ежегодно, но в прошлом году из-за пандемии пришлось взять паузу на один год. В этом году, наконец, юбилейный десятый симпозиум стартовал, собрав 11 художников из 8 стран, и который открылся выставкой латвийского графика Гунара Кроллиса во дворце культуры, рассказывает руководитель арт-центра Марка Ротко Марис Чачка: «Мы открываем симпозиум выставкой Гунара Кроллиса, посвящая этот симпозиум, который скоро будет в июне - 90 лет».

Марис Чачка отмечает, что участвовать предлагали всем, кто попал на симпозиум ещё в прошлом году, но только у 4 из 11 поменялись планы. Они не смогли приехать, но их место заняли другие.

«Интерес не пропадает. Художники желают участвовать. Всегда профессионалам, и в данном конкретном случае, тем кто занимается графикой, им интересно делиться особенностями техническими принципами, которыми они владеют и научится чему-то новому смотря и анализируя, как в той же технике работает другой», - рассказал он.

Художники в течение двух недель будут работать в мастерских арт-центра Марка Ротко. параллельно с этим будут проходить мастер-классы, дискуссии, презентации. Одна из участниц симпозиума Дана Васильева из Резекне, рассказывает, что, получив возможность попасть на симпозиум, она использовала этот шанс: «Это было неожиданное предложение. Меня пригласила одна художница из Резекне. Она преподавательница в художественной школе и академии. Она меня порекомендовала. Я очень удивилась, так как последние пять графикой мало занималась, больше графическим дизайном, но я не могла пропустить такую возможность, и вот я здесь».

Литовский художник Вайдотас Янулис уже не первый раз в Даугавпилсе. Это и выставки, и участие в симпозиуме и пленэре. Вайдотас признается, что на него произвела впечатление крепость, которая вдохновила на создании 50 графеских работ «Дневник Двинской крепости», созданных во время первого визита на симпозиум в Даугавпилсе: «У меня много работ из Даугавпилса, где Даугавпилса вроде как бы нет, но настроение оно всегда есть. В прошлый раз я делал работы из Двинской крепости, а сейчас я привёз для шелкографии сетки специальные. Уже продумал композицию и уже для графики буду делать большие работы метр на 70».

Вайдотас надеется, что задуманное получится реализовать, так как давно не работал в этой технике. «Буду всё это делать это не на бумаге, а не алюминии. Будет шелкография, а потом травление металла. Мне уже дали мастерскую. Это отдельная комната. Там много химии, но без этого никак. Тоже самое и в живописи, там всякие скипидары со своим запахом и всё такое», -говорит он.

Для художницы Инги Хаемяги — это второй визит в Даугавпилс. Первый раз на симпозиум приезжала пять лет назад. Она рассказывает:  «Пять лет назад я здесь была, а потом на следующий год открыли большую эстонскую выставку в центре Марка Ротко, так наше взаимное сотрудничество и развивается. Я также даю эту информацию для наших графиков и художников, чтобы кто-то отправлял заявки на симпозиум, и каждый год есть 1 и 2 графика из Эстонии».

По итогам двухнедельных работ в мастерских, 27 мая в арт-центре Марка Ротко откроется итоговая выставка участников симпозиума. Также по традиции каждый из художников подарит не менее двух работ в фонды центра.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное