В Даугавпилсе снимают кино о местных гениях

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Началась реализация проекта под рабочим названием «Горархив», цель которого – снять цикл документальных фильмов о выдающихся уроженцах Даугавпилса. И первый из них – мэтр абстрактного экспрессионизма Марк Ротко.

«Пару лет назад мы создали «Легенды Латгалии» - пять документально-исторических фильмов. Потом наступила пауза, во время которой я снял игровую короткометражную ленту «Счастье взаймы», а теперь решил вернуться к документалистике. Есть идея сделать несколько фильмов о выдающихся людях, родившихся в Даугавпилсе. Отсюда ведь столько талантов вышло…

И начать мы решили с Марка Ротко. Мы не будем анализировать живопись цветового поля, пусть этим занимаются искусствоведы. Нам в первую очередь интересна среда, из которой вышел художник; такой срез общества Двинска начала ХХ века. Конечно же, еврейский мир интересен. Для консультаций пригласили историка и краеведа, директора музея «Евреи в Даугавпилсе и Латгалии» Иосифа Рочко. Сценарий написала Фарида Залетило – руководитель проектов Арт-центра имени Марка Ротко. Кроме этого, мы сотрудничаем с продюсером Арт-центра Ольгой Тымшан и городским музеем», - рассказал Rus.LSM.lv режиссер Владимир Горев.

Горев отметил, что, помимо Ротко, есть еще один персонаж, которому будет посвящен отдельный фильм. Это композитор, «король танго»  Оскар Строк.

«Остальные имена я пока назвать не спешу – очень много ярких личностей связано с Даугавпилсом. И есть отдельная тема, она меня особо интересует. Это Даугавпилс и кино. В Даугавпилсе родился режиссер и сценарист Александр Столпер, из здешних мест родом мать выдающегося режиссера, профессора ВГИКа Сергея Герасимова. Здесь жили Нина Ургант, Маргарита Назарова, Юрис Лауциньш. Это далеко не полный перечень, и одна история тянет за собой другую. Давно хочу заняться двинцами – солдатами Первой мировой, которые потом активно участвовали в Октябрьском вооруженном восстании в Москве. В Даугавпилсе была раньше улица Двинцев, есть памятная стела. Понимаю, что тема эта сейчас непопулярная, но из песни слов не выкинешь, и с Россией нас многое связывает», - дополнил режиссер.

«Горархив» - проект некоммерческий, он держится на энтузиастах. «Нас никто не торопит, не требует отчетов. Бюджета нет. Мы будем работать небыстро, но хорошо, надеемся завершить первый фильм, посвященный Марку Ротко, в августе. И пойдем дальше – мы сохраняем историю для себя, своих детей и будущих поколений», - заключил В. Горев. Кстати, он уже три года живет и работает в Риге, но каждые выходные проводит в родном Даугавпилсе: «Не хочу я от него отрываться».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное