В Даугавпилсе прошел последний блошиный рынок, и Дед Мороз ждет письма (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Даугавпилсской крепости завершился сезон блошиных рынков – с весны до зимы 14 раз любители старых вещей и прочих необычных предметов собирались в окрестностях «крепостного» Центра информации и культуры. Следующая встреча запланирована на весну будущего года.

Последний рынок нынешнего года прирос небольшим концертом – рождественские песни исполнил ансамбль Barwy Daugawy («Краски Даугавы») Центра польской культуры, костром и выходом Деда Мороза. Собравшихся почтил своим присутствием здешний хозяин и талисман – кот Феликс (полное имя Феликс Роткотович – живет здесь с момента открытия Арт-центра имени Марка Ротко, которому в апреле исполнится десять лет – Л. В.). Впрочем, к Феликсу мы еще вернемся.

«Мы довольны нашими рынками – они существуют с 2018 года, когда их возродила глава общества «Сундук воспоминаний» Ирена Войтане. «Блошиные» встречи стали одной из городских «фишек», они увеличиваются – часто более 70 продавцов тут собираются. Рынки международные – к нам всегда приезжают гости из Литвы. Мы обязательно будем продолжать и расширяться – Крепость большая», - поделился с Rus.LSM.lv заместитель управляющего Крепостью Янис Островский.

Он же рассказал, что на дверях культурно-информационного центра появился ящик, в него можно опустить письмо Деду Морозу, а дальше … господин Островский сохранил интригу.

И Феликс уже подал пример – написал на двух языках. С его разрешения публикуем фрагменты послания:

«Дорогой Дедушка Мяуроз!

Здравствуй! Меня зовут Феликс Роткотович, и я кот.

Я пишу тебе в первый раз, потому что мои двуногие подопечные раньше не рассказывали, что ты существуешь. Они посоветовали написать письмо, в котором я должен рассказать, какой я был хороший весь этот год, и что я совсем не проказничал. Мне сказали, что за это ты пришлешь подарки. Странные ребята. Разве я могу позволить себе врать? Я напишу правду и только правду! Я не был хорошим в этом году. Я был невероятно хорошим всю свою жизнь! У меня очень красивая шерстка и мягкое пузо! Разве могут быть у плохого кота такие качества? Может быть, иногда я и ловил летучих мышей в Крепости… Но это было только в целях самозащиты… и веселья. Мои лапы чисты!

Дедушка Мяуроз! Конечно, мне не нужна, например, зарплата, я же кот, но я так люблю вкусняшки…

Сейчас я живу в Центре культуры и информации Даугавпилсской крепости. У меня есть камин. Ты можешь не бояться залезать к нам через дымоход, потому что мои подопечные не очень часто зажигают огонь. Только когда совсем холодно или когда хочется создать уютную атмосферу. 

Когда мы встретимся, ты увидишь, что я большой и взрослый кот, но в душе я все равно остаюсь маленьким пушистым комочком, который продолжает верить в чудеса и всегда ждет Рождественскую сказку»!

Письма принимаются до 31 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное