В Даугавпилсе отметили День свечей (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

По народному календарю 2 февраля в Латвии вспоминают зимнюю Мару и отмечают День свечей. В даугавпилсском Доме традиций прошло камерное мероприятие с песнями, играми и душевными разговорами.

Мастерица-рукодельница Ласма Шембела и руководитель фольклорного коллектива Дома Единства Svātra Сармите Тейване рассказали о традициях праздника: «Это день, когда мы смотрим на весну. Весна – это солнце, поэтому надо петь о солнце и свете, делать свечи, ведь они несут свет. Сделанные именно в День свечей горят особо ярко и долго, если мастер был в хорошем настроении. Еще в этот день нужно веселиться, смеяться, есть мясо и запивать его пивом!»

До пива дело не дошло, угощали ржаным хлебом с медом, потому что мед – это пчелы, пчелы создают воск, восковые же свечи – натуральные и самые «долгоиграющие», Rus.LSM.lv убедился в этом на собственном опыте в прошлогодний День свечей в Доме-музее Яниса Райниса в Беркенеле.

Различные мастер-классы и творческие мастерские регулярно проходят в Доме традиций, открывшемся летом 2020 года. Так как февраль считается месяцем свечей, то мастер-классы по их изготовлению будут проводиться еще не раз. Ближайший – 9 февраля, начало в 17:00.

А 21 февраля Дом традиций приглашает всех в сквер Андрея Пумпура проводить зиму – обещают игры, веселые конкурсы, танцы и горячую кашу. Начало в 17:30.

Следить за афишей Дома традиций можно тут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное