В Даугавпилсе «откирмашили» на славу #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В концертном зале Дома Единства прошел гала-концерт VIII Международного фестиваля народной культуры «Белорусский кирмаш в Даугавпилсе». В нем приняли участие местные белорусские коллективы и гости из Литвы, Эстонии и Белоруссии. Фестиваль посвящался столетию Латвийской Республики и завершил проект «Сундук белорусских сокровищ».

КОНТЕКСТ

По официальным данным, население Даугавпилса на 2018 год составляет 92 260 человек. Среди них 7,2% белорусов. За последние сто с лишним лет в Даугавпилсе больше всего белорусов было в 1995-м: 9,04% при общем населении 120 201 человек; меньше всего — в 1897-м: 2% от 69 675 жителей.

Впервые состоявшийся в 2011 году кирмаш («кiрмаш» дословно — «ярмарка») был вполне добротным фольклорным праздником местного значения, однако он быстро превратился в международный форум, объединяющий самодеятельные белорусские коллективы трех стран Балтии и, конечно же, Белоруссии. В четвертый раз в рамках праздника состоялась конференция «Культурный мост: Латвия — Литва — Эстония — Россия — Белоруссия».

— На конференциях мы обмениваемся идеями, обсуждаем общие проблемы сохранения белорусской культуры в условиях проживания вне этнической родины, — рассказала Rus.Lsm.lv директор Центра белорусской культуры и глава белорусского культурно-просветительского общества «Уздым» Жанна Романовская. — Я очень рада, что расширяется география нашей конференции — к нам впервые приехали представители белорусского общества из Гвардейска Калининградской области России. Мы были у них на фестивале «Белые росы», теперь вот принимаем гостей. Кирмашу предшествовало радостное событие: в начале ноября даугавпилсский Центр белорусской культуры и Витебский государственный университет имени Машерова подписали соглашение о сотрудничестве. В Даугавпилсе будут работать курсы белорусского языка, занятия проведут преподаватели названного университета. Заведующая кафедрой литературы Ольга Лапатинская — гостья кирмаша-2018.

Участников и гостей фестиваля приветствовал посол Республики Беларусь в Латвии Василий Маркович. Он приступил к своим обязанностям в сентябре этого года, в период же с 1998 по 2002 год был Генеральным консулом Республики Беларусь в Даугавпилсе.

— Я не был в Даугавпилсе более 16 лет. Люди здесь не изменились — такие же открытые и дружелюбные, как раньше, а город очень изменился. Много новых объектов, даже цветовая гамма стала другой. Настоящий европейский город. Я приятно удивлен, — отметил Маркович.

Посол вручил Центру белорусской культуры грамоту от Министерства иностранных дел Белоруссии.

Перед гала-концертом состоялась традиционная ремесленная выставка-ярмарка, где можно было приобрести изделия белорусского декоративно-прикладного искусства и пообщаться с мастерицами из Браслава, Миор, Дубровно.

Сам концерт — это яркое музыкально-театрализованное представление, в котором приняли участие шесть белорусских коллективов из Даугавпилса и гости из Висагинаса (Литва), Таллина (Эстония), Новополоцка, Дубровно, Миор (Беларусь). Как обычно, аншлаг и бурные аплодисменты. «Откирмашили» на славу.

Завершился фестиваль открытием в Центре белорусской культуры музейной комнаты «Белорусская хатка».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное