В Даугавпилсе начались «Дни искусства»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

По этой причине в столице Латгалии открылось множество выставок местных и зарубежных художников. 24 апреля, ожидается также грандиозный праздник в честь трехлетия Арт-центра Марко Ротко. Об этом сообщает Латгальское региональное телевидение.

В этом году «Дни искусства» официально начались 5 апреля, однако неофициальное открытие состоялось в Латгальской национальной библиотеке. Здесь представлены две экспозиции: «Природа Латгалии» Сергея и Станислава Михаковских и «Фетровый вихрь» Инги Васильевой.

Инге Васильева работает с текстилем, а какое-то время назад, художница начала использовать фетр. На выставке ее работы представлены в разных техниках: текстильная мозаика, акварель, а также красочные, нарядные игрушки и подвески из фетра.

«Источником вдохновения может служить что-то такое, что привносят в нашу жизнь эмоции, например, хорошая музыка или книга. Может и какая-то знакомая, которую вы увидели на улице. Это такое весеннее чувство и радость от жизни, а нашей реальности требуется весенний адреналин», - сообщила Васильева.

Выставка «Природа Латгалии» Сергея и Станислава Михаковских представляет собой вереницу картин, посвященных Латгальской природе – лес, цветы и озерные пейзажи. Как замечает один из авторов – Сергей Михаковский – важно показать окружающим, в какой замечательной стране мы живем.

«Главное показать какая красивая природа в Латвии. Утро, вечер, ночь. Вдохновение - это как у музыканта, он садится за инструмент, перед пианино и у него что-то там уже есть. Только прозвучал сигнал, как он начал играть – точно также и я, сажусь за полотно и мне понятно, что будет дальше. И сколько проходит? Один, два часа, день, смотрю – готовая работа. Гляжу на нее: да, все правильно».

Знаменательным мероприятием для ценителей искусства станет праздник в честь трехлетнего юбилея Арт-центра Марка Ротко 24 апреля. Уже заявлено, что можно будет ознакомиться с новыми и уникальными проектами – в центре которых оригиналы самого Ротко, а также открытие выставок Барбары Гайле, Банюты Анцане, Ольги Реле и других.

В ближайшие дни в Даугавпилсе состоится дискуссия «Марк Ротко. Жизнь и искусство», 8 апреля, а 10 апреля будет возможность посетить выставки в центре совершенно бесплатно.

Множество культурных мероприятий предусмотрено на протяжении всего апреля и большинство можно будет посмотреть до середины мая.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное