В Даугавпилсе началась Масленичная неделя (ФОТО и ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В первый день Масленицы — 28 февраля — кукла, жить которой недолго, разместилась в туристическом информационном центре. В окнах и фойе центра также открылась посвященная русским сказкам и знаменитым художникам выставка Петра Худобчёнка.

«Эта экспозиция для нас — большой глоток позитива. Часть работ повесили уже в пятницу, и с тех пор люди «липнут» к окнам, останавливаются, детям показывают. Петр Артемьевич — настоящий волшебник, он умеет радовать; я, можно сказать, греюсь в лучах его славы. Надеюсь, что первая у нас выставка Центра русской культуры не станет последней, мы продолжим сотрудничество. Мешочек, установленный рядом с куклой, будет востребован: негативных эмоций, к сожалению, у всех накопилось много, их надо оставить на бумаге и сжечь», — сказала на открытии выставки руководитель Агентства развития туризма и информации городской думы Жанна Кулакова.

Фольклорный коллектив Русского дома «Славянка» украсил открытие исполнением нескольких песен.

Как уже писал Rus.Lsm.lv, масленичные мероприятия в Даугавпилсе продлятся всю неделю.

В среду, 2 марта, на платформе ZOOM пройдут «Масленичные посиделки» — будут читать рассказы Аверченко, Тэффи и других русских писателей — о Масленице. Еще 2 марта отмечается Всемирный день чтения вслух — вот такое приятное совпадение произошло!

Продолжится масленичная неделя концертом «Широкая Масленица» во Дворце культуры — выступят творческие коллективы и солисты Центра русской культуры. Концерт состоится в пятницу, 4 марта, начало в 18:00.

Завершится Масленица сжиганием чучела в субботу, 5 марта, в 13:00 на площади Виенибас.

Выставка П. Худобчёнка будет работать до 1 апреля.28.02.2022 16:49

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное