В Даугавпилсе куклы готовы помочь украинским детям (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Даугавпилсском краеведческом и художественном музее – очередная камерная выставка. На сей раз с «Химией душ» знакомят мама и дочь – Виолетта и Маргарита Озун. А папа, скрипач и концертмейстер Игорь Озун, подыгрывает им на скрипке, которую сделал сам.

Естественно, скрипка звучала только на открытии – оно было на редкость многолюдным. Виолетта Озун – известная далеко за пределами Латвии кукольница, выставлялась в разных городах, состоит в Балтийской гильдии мастеров авторской куклы и игрушки. Маргарита Озун – студентка Даугавпилсского университета, учится на арт-менеджера, и нынешняя экспозиция – ее дебют. У мамы – куклы, у дочки – рисунки; есть ли между ними «химия» - судить посетителям, но утонченное мастерство тут, безусловно, присутствует.

Галантные кавалеры и дамы, английское чаепитие (даже крем в пирожных четко виден – восхитился Rus.LSM.lv), просветленные старики с правнуком в коляске – вполне традиционные «кукольные» темы. А вот серия «Дети войны» - непосредственный отклик на страшные события последнего года – как-то не вписывается в привычные представления о мире кукол.

«Тут две куклы пока, возможно продолжение. Костюм мальчика Богдана похож на ту одежду, что носит сейчас президент Украины Владимир Зеленский. Мне известна история о псе Патроне, который помогает находить взрывчатку, и Богдан хочет воспитать своего щенка похожим на Патрона.

Таня – девочка с книжкой «Одолеем Бармалея». Эту сказку Корней Чуковский написал в 1942 году, речь шла о борьбе добра и зла, добрыми силами руководил Айболит, злыми – Бармалей. Сказку быстро забыли, после войны практически не издавали. О ней недавно вспомнил украинский доктор Евгений Комаровский, призвал детей рисовать иллюстрации к этой сказке, и потом сам ее прочитал в своем блоге, показывая полученные от детей рисунки, их больше сотни пришло. Я сделала бумажный вариант книжки, она у Тани в руках. Тут лишь девятая часть сказки – всё произведение достаточно большое.

Эти куклы продаются, и деньги я перечислю в Фонд помощи детям Украины. Моя позиция по войне абсолютно однозначна с самого первого дня. Мне повезло – мои российские родственники (В. Озун – уроженка Санкт-Петербурга - Rus.LSM.lv) на тех же позициях», - рассказала художница.

Маргарита Озун с детства любит рисовать: «Я предпочитаю реалистические портреты. Здесь преимущественно винтажные, есть герои фильмов. Сейчас учусь в ДУ, училась в Академии художеств, но не закончила ее. И всё-таки думаю стать художником. Люблю старое искусство – Каспара Давида Фридриха, Клода Моне. Эта совместная выставка – идея мамы, мы обе любим точные реалистические детали, тонко их прорабатываем. Мне нравится быть дома, быть в Латвии. Но если совсем прижмет, то буду рассматривать разные варианты на будущее».

В Даугавпилсе в 2018 году проходил первый Международный фестиваль кукол, объединивший более 30 художников из семи стран. Его удалось повторить в 2019 году, уже стали говорить о новом бренде города, но случилась пандемия, и едва зародившаяся традиция прервалась.

Пришедший на открытие «Химии душ» первый заместитель председателя Даугавпилсской городской думы Алексей Васильев пообещал – фестиваль возродится в 2024 году. Очень хочется в это верить.

Открыто до 26 марта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное