В Даугавпилсе хранят пять витражей, украшавших павильон ЛССР на ВДНХ (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Для выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ) в Москве на комбинате «Максла» в Риге в 1952 году сделали 17 витражей. В 1960-е павильон Латвийской ССР демонтировали. Витражи и другие элементы вернули в Латвию. В данный момент известно, где находятся девять витражей: пять в Даугавпилсе, а 4 — в Риге.

Каждый витраж — это посвящение городу или определённой теме. «Рига», «Музей», «Взморье» и «Университет» находятся в одной из школ Риги. Еще пять — в Даугавпилсе.

В музее Даугавпилса не знают, когда точно появились витражи в городе, но, вероятно, во второй половине 60-х, объясняет заместитель руководителя Даугавпилсского краеведческого и художественного музея по научной работе Владислав Иванов:

«В 1967 году музей расширился. Присоединили одно здание, появился художественный отдел. Между новым и старым зданиями музея построили коридор, а в стену вмонтировали три витража — «Даугавпилс», «Вентспилс» и «Мелиорация». Когда проводим экскурсии, то всегда обращаем внимание на эти витражи и рассказываем их историю. Часто посетители, особенно не из Латвии, спрашивают: «Ладно, Вентспилс и Даугавпилс знаем, а что за город Мелиорация?»

Витражи посвящены не только городам Латвии, но и достижениям Латвийской ССР, которые планировалось восхвалять на ВДНХ. Все они совмещают элементы соцреализма и традиционных латышских орнаментов».

Два витража недоступны для публики. «Кулдига» висит в проёме окна на «чёрной» лестнице для персонала, там, где посетители не ходят. А витраж, в центре которого красная звезда — он висел над входом в павильон Латвийской ССР — лежит на складе. В нём не хватает нескольких элементов, видимо, их повредили ещё при перевозке. В отличие от других, витражу со звездой требуется реставрация.

Но кроме этого в музее хранится ещё один экспонат с выставки ВДНХ — действующая модель паровоза, сделанная студентами профучилища Даугавпилса, рассказывает Владислав Иванов.

«На ВДНХ были рельсы, по которым паровоз ездил по кругу, но при демонтаже в Даугавпилс вернулся только паровоз. Без рельс».

Сейчас в Даугавпилсском музее разрабатывают технический проект реновации и модернизации. Коридор, где сейчас висят три витража, станет главным входом в музейный комплекс. От витражей в музее не отказываются — при реконструкции их планируют интегрировать в новый интерьер, или сделать частью одной из экспозиций. В музее рассчитывают, что представить широкой публике в итоге получится все пять витражей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное