В Даугавпилсе день рождения Михоэлса отметят викториной и флешмобами

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Шестнадцатого марта исполнится 131 год со дня рождения выдающегося актера, режиссера и общественного деятеля Соломона Михоэлса (1890-1948). В честь гениального земляка в Даугавпилсе задуманы викторина, возложение цветов и флешмобы в Интернете — ничего другого не позволяют суровые «антиковидные» ограничения.

«Вопросы викторины доступны уже сегодня, 8 марта, на домашней странице Управления культуры. До 12 марта включительно ответы надо отправить на электронный адрес [email protected]. Участвовать могут все желающие, указав имя, фамилию и номер телефона. Результаты мы 16 марта опубликуем на своей домашней странице и в сети Facebook, авторов правильных ответов ждут сюрпризы.

Кроме этого, 16 марта в течение всего дня можно возложить цветы у дома, где родился и провел детство Михоэлс. В окнах здания, где сейчас находится учреждение дошкольного образования, разместится выставка о жизни и творчестве актера и режиссера. На асфальте у дома будет выложен контур буквы מ (mem; с нее начинается псевдоним “Михоэлс” на идише — Л. В.), его предполагается заполнить камешками или цветами. В Интернете пройдут два флешмоба — “Реплика Михоэлса” и “Аплодисменты актеру“, подробности тут», — рассказала Rus.Lsm.lv заместитель руководителя Управления культуры Вита Вилевко.

Год назад, 16 марта 2020 года, когда отмечалось 130-летие со дня рождения Михоэлса, в Даугавпилсе должна была состояться премьера камерной музыкальной постановки «Скрипка еврейской души». Уже отпечатали пригласительные, но в жизнь стремительно ворвался Covid-19. Режиссер спектакля Виктор Янсон в недавнем разговоре с Rus.Lsm.lv заметил, что не теряет надежды когда-нибудь показать этот спектакль зрителям…

Соломон (Шлойме) Михоэлс (Вовси) родился в Динабурге (Даугавпилсе) и провел в городе детство. В 1905 году семья переехала в Ригу. В Даугавпилсе на доме, где родился Михоэлс, 16 марта 1967 года была установлена памятная доска. В 1990 году, когда по предложению ЮНЕСКО в ряде стран торжественно отмечалось 100-летие со дня рождения великого режиссера и актера, улица, на которой находится дом Михоэлса, была переименована в честь мэтра театрального искусства, а на доме открыты барельеф (автор - Владимир Иванов) и новая доска на трех языках. Сейчас в доме Михоэлса расположен детский сад для ребят с особыми потребностями. В фондах Даугавпилсского краеведческого и художественного музея хранятся фотографии, документы и личные вещи Михоэлса, подаренные его старшей дочерью Натальей Вовси-Михоэлс (1921-2014).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное