В Даугавпилсе будет новый музыкальный конкурс

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Даугавпилсе 27 ноября впервые пройдет международный конкурс исполнителей народных песен имени Алфреда Фейлса (1902-1942). С учетом ЧС жюри будет оценивать конкурсантов удаленно — по видеозаписи выступления.

О планах организовать такое мероприятие Rus.Lsm.lv уже писал.

«У нас есть конкурс пианистов, посвященный выдающемуся уроженцу Даугавпилса Оскару Строку, весной этого года впервые — к сожалению, удаленно — состоялся конкурс в честь Марка Ротко, и вот теперь — Алфред Фейлс. Фейлс более десяти лет работал в нашем городе, его имя не стоит забывать.

Нами уже получено свыше 80 заявок от участников из разных городов Латвии, а также из Литвы, Эстонии, Беларуси, Украины, России, Молдавии, Германии и Израиля. Победителей определит международное жюри, лучших ждут призы от Управления культуры. Организаторы конкурса — Управление культуры и Управление образования Даугавпилсской городской думы и Даугавпилсская средняя школа № 13», — рассказал Rus.Lsm.lv автор идеи, композитор, дирижер и педагог Евгений Устинсков.

А. Фейлс родился в Риге, образование получил в Латвийской консерватории, учился у профессора Язепа Витола. В 1930 году Фейлс начал работать в Латгальской народной консерватории в Даугавпилсе — преподавал теорию и историю музыки и игру на органе. В 1932 году молодой музыкант стал директором консерватории, одновременно учительствовал в Даугавпилсской 1-й гимназии, руководил смешанным хором Латышского общества. В сотрудничестве с дирижером Теодором Томсоном, возглавлявшим симфонический оркестр общества, организовывал концерты в разных городах Латгалии. Фейлс активно занимался подготовкой Латгальского праздника песни 1940 года — вместе с дирижером Теодором Рейтерсом составлял программу, писал музыку для хоров и оркестров. Арестован 14 июня 1941 года, вместе с семьей выслан в Красноярский край, умер осенью 1942 года в одном из лагерей ГУЛАГа. Где похоронен, неизвестно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное