В Даугавпилсе — первая в Балтии выставка Ханта Слонема #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Третьего июля в Арт-центре имени Марка Ротко начнет работу персональная выставка американского анималистического неоэкспрессиониста Ханта Слонема «Удивительный мир». Данный проект — результат сотрудничества с художественной галереей Serge Sorokko Gallery из Сан-Франциско, сообщили Rus.Lsm.lv в Арт-центре.

«Это очень интересный проект, и это «премьера» очень известного художника, который выставляется более 50 лет, в странах Балтии. Хант Слонем признан во всем мире, его работы представлены во многих музейных коллекциях, в том числе в музее Метрополитен, музее Соломона Гуггенхайма и музее американского искусства Уитни в Нью-Йорке. Я думаю, экспозиция вызовет интерес у посетителей из всех балтийских стран, она будет находиться у нас до 18 октября», — рассказал руководитель Арт-центра им. М. Ротко Марис Чачка.

Владелец галереи Serge Sorokko Gallery Серж Сорокко вырос в Риге, изучал английскую филологию в Латвийском университете, а в 1978 году эмигрировал в США, где стал известным галеристом, арт-дилером и издателем, обладателем многочисленных международных наград за вклад в развитие искусства. Последние годы он возит работы Ханта Слонема по постсоветскому пространству — были выставки в России, Казахстане, Украине, и вот сейчас — Латвия.

Хант Слонем с детства пропитался экзотикой — жил на Гавайских островах и в Никарагуа, много ездил по Америке. С тех пор сохранился его интерес к ярким тропическим птицам и бабочкам, позже к ним добавились кролики. В мастерской художника (Кролика по гороскопу) живет около сотни экзотических птиц. Слонем также создает портреты и скульптуры.

«По работам Ханта Слонема ясно видно, что он смелый художник, не боящийся ни цвета, ни экспрессии, не устанавливающий себе никаких границ — художник очень свободен, и в выборе сюжета и цвета, и в кажущейся хаотичной, но продуманной композиции. Картины Слонема такие же, как и созданные им интерьеры, стиль одежды и скульптура, где доминируют красочность и орнаментальность.... Разноцветный мир, который художник создает в своих работах и демонстрирует зрителям, сравним с творчеством таких корифеев, как Анри Матисс, Рауль Дуффи или Пьер Бонар, а также с другими фовистами, для которых цвет был очень важным элементом творчества. Или, например, с Анри Руссо — с его джунглями и изображениями животных. Хант Слонем открывает для зрителей дверь в свой художественный мир, и те, кто хочет узнать его творчество, явно воспримут цветовую энергию и позитивные эмоции», — приводит Центр Ротко слова профессора Латвийской академии художеств Алексея Наумова.

  • Открытие выставки «Удивительный мир» в 16:00.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное