В честь Иманта Кокарса, автора идеи Праздника песни Балтии и Северных стран — концерт

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В четверг вечером в Риге начнется восьмой Праздник песни Балтийских и Северных стран, вернувшийся на свою родину после 20-летнего перерыва. Идея праздника принадлежала легендарному латвийскому дирижеру Иманту Кокарсу. В начале 90-х годов, безо всякого Интернета и даже без знания английского языка, ему удалось создать новую традицию — праздник песни, объединяющий любительские хоры Балтии и Северных стран. В этом году фестивалю исполняется 20 лет.

Цель фестиваля — совершенствование в характерном для традиционных праздников песни и танца хоровом пении без музыкального аккомпанемента, которое стало новинкой для многих хоров за пределами Балтийских стран.

С 1995 года фестиваль прошел в Швеции, Норвегии, Литве, Эстонии, Исландии и Финляндии, и в этом году его снова принимает Латвия. Церемония открытия начнется в десять вечера, но перед ней будет дан специальный концерт в честь автора идеи праздника, Иманта Кокарса.

Одной из визитных карточек мужского хора Dziedonis, которым 35 лет руководил Имант Кокарс, была песня Андрея Юрьянса Lūk, roze zied.  Ее в исполнении певцов из «Дзиедониса» сегодня вечером можно будет услышать в зале Латвийского Университета. Вместе с дирижерами, прошедшими школу Кокарса, на сцену поднимется и взлелеянный им камерный хор Ave Sol.

Идея собирать хоры не только из Латвии, но и из Северных стран родилась у Кокарса в начале девяностых годов. На Латвийском радио сохранилась запись, запечатлевшая эмоции дирижера на первом фестивале, который проводился за пределами Латвии и в 1997 году прошел на шведском Готланде.

«В латышском языке нет слов, чтобы выразить масштабность этой идеи, которая сейчас разворачивается. Он великолепен, красив, и пусть он будет всегда!» - так эмоционально говорил дирижер о празднике в интервью Латвийскому радио 3 «Классика».

Имант Кокарс скончался четыре года назад, но его идея продолжает жить — в этом году  на фестиваль съехалось восемь тысяч участников из восьми стран. Художественный руководитель праздника — дирижер Роман Ванагс, которому Кокарс в свое время доверил продолжение многих своих идей.

Ванагс говорит, что в те времена никто не мог предсказать, что идея Кокарса получит такую поддержку в Северных странах. Теперь Ванагс с юмором вспоминает первую конференцию в гостинице «Рига», на которой большинство местных дирижеров, в том числе он сам и Кокарс, ничего не понимали по-английски. Однако все получилось.

В 20-летие фестиваля для Ванагса было особенно важно отдать дань памяти Кокарсу, чтобы следующие поколения не забыли о его вкладе: «Это такая личность, которых у латышей было очень мало. И я думаю, что концерт с Аve Sol и дирижерами хоров — это лучший способ его чествовать».

В первой части концерта памяти Иманта Кокарса свою «золотую классику» исполнит камерный хор Ave Sol, а затем на сцену выйдет хор латвийских дирижеров, в который входит около сотни человек. Многие из них когда-то учились у Иманта Кокарса, как и художественный руководитель концерта Мартиньш Клишанс.

Концерт памяти Иманта Кокарса Esi sveicināta, Saule пройдет сегодня в 19:00 в Большой ауле Латвийского Университета, а затем в Верманском саду состоится церемония открытия Праздника песни Балтии и Северных стран.

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное