В честь 100-летия Латвии в ноябре состоятся три концерта

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

С 11 ноября по 19 ноября состоится фестиваль Trīs zvaigznes, посвященный 100-летию Латвии. Цель фестиваля по возможности разнообразнее интерпретировать латышскую оркестровую и вокально-инструментальную, академическую и популярную музыку.

11 ноября зрители приглашаются на концерт Latvju rekviēms в Домском соборе. Оркестр Rīga, Государственный академический хор «Латвия», солисты Кристине Гаилите, Иева Парша, Сергей Егер и Кришьянис Норвелис впервые на сцене исполнят произведение Георга Пелециса Requiem Latviensis. Композитор объединил канонические тексты на латыни с латышскими народными песнями. Он подчеркивает, что реквием не несет в себе ничего грустного, а скорее наоборот. Бесплатные приглашения на концерт можно получить в кассе Домского собора до 3 ноября.

17 ноября в Латвийской национальной библиотеке состоится концерт Zaļā grāmata mūzikā, посвященный Эдуарду Вейденбаумсу, Янису Яунсудрабиньшу и Янису Зиемельниексу. Прозвучат Fantāzija Угиса Праулиньша, Tango Артура Маскатса и In memoriam Петериса Плакидса в исполнении оркестра Rīga под руководством приглашенного дирижера Яниса Лиепиньша.

19 ноября во Дворце культуры ВЭФ будет концерт Es gribu tavu foto!, посвященный достижениям завода ВЭФ в 1930-х годах. Прозвучат популярные мелодии первой Латвийской Республики, в том числе Melanholiskais valsis и Vēl tu rozes plūc Эмиля Дарзиньша, песня Miglā asaro logs на стихи Александра Чака в традиционном и новом звучании, .

Бесплатные билеты на концерты Zaļā grāmata mūzikā и Es gribu tavu foto! можно получить с 13 по 16 ноября по адресу: бульвар Кронвалда 8, на первом этаже с 12.00 до 14.00.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное