В чем сила, брат? В людях. Фотовыставка в Даугавпилсе

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В гостинице Park Hotel Latgola открылась персональная выставка «Люди и призвание» фотографа Юрия Бердникова. Двадцать два снимка — небольшая часть одноименного проекта, реализованного в течение последних двух лет.

Ю. Бердников — многогранный и опытный мастер, фотографом был и его отец, так что основы профессии впитаны с детства. Юрий организовал два десятка «персоналок» и принимал участие в более, чем 200 коллективных фотовыставках; он имеет опыт работы в странах Балтии и России.

«Этим проектом и этой выставкой, используя язык художественной фотографии, я хочу рассказать о ярких людях Даугавпилса. Те, кого вы здесь видите, - визитная карточка города: ученые, художники, спортсмены, музыканты, актеры… Конечно, замечательных людей у нас значительно больше, чем здесь представлено, и я надеюсь, что проект будет иметь продолжение. Хочу немного перефразировать слова из культового фильма: «В чем сила, брат? Сила — в людях, несущих свое призвание в мир», - сказал на открытии автор.

Художник Григорий Михеев, актриса Милена Савкина, скульптор Дмитрий Якимчук, кузнец Эдгар Вронский и еще десяток человек — герои фотопортретов, сделанных Бердниковым. Некоторые «модели» пришли на открытие выставки.

«Я был первым, с меня всё началось. В марте 2019-го мы с Юрой пошли в Крепость в каземат 7-го бастиона, там в основном проходили съемки. Я пришел в своей обычной одежде — кроссовки, джинсы, кожаная куртка, шляпа. Фотограф ничего менять не стал, только добавил зонтик и взял фонарь. Часа полтора мы работали, мне понравилось. Потом Юра сказал, что из 100 кадров выбрал 41. Были очень интересные ракурсы, например, когда луч света проходил сквозь мою бороду», — поделился с Rus.LSM.lv Александр Дмитриев, краевед и энтузиаст Даугавпилсской крепости.

Именно фотопортрет А. Дмитриева получил награду на престижном международном конкурсе 35 AWARDS.  В 2019 году в нем участвовали 117 000 фотографов из 176 стран. Благодаря этому портрету Бердников вошел в ТОП-150 лучших фотографов в номинации «Мужской портрет» по оценке жюри конкурса в 2020 году.

«Я знаю Юру с детства. В молодости у нас была совместная акция: я рисовала, он снимал, Оля Митрошина, ныне живущая во Франции, пела. Моя фотосессия в этом проекте проходила в галерее «Белый конь». Юра работает очень вдумчиво и основательно. Я очень надеюсь, что будут новые герои, ведь раскрытие людей можно продолжать бесконечно», — рассказала другая участница проекта «Люди и призвание», художница Алина Петкун.

  • Выставка открыта до 22 октября. И Park Hotel Latgola — единственный выставочный зал, который работает круглосуточно без выходных и праздников.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное