В церкви святого Петра — сто художников и еще больше картин #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Это одна из самых масштабных выставок года, которая традиционно уже пятый год подряд проходит в начале весны в церкви св. Петра. В ней участвуют художники, претендующие на соискание престижного приза имени Язепа Пигозниса, известного художника и профессора.

Язеп Пигознис - один из маститых художников своего времени, умер в 2014 году. Как рассказал Rus.lsm.lv один из основателей приза, художник Янис Анманис,  тут же было решено увековечить память мастера, ежегодно проводя соответствующий конкурс. Идею поддержал уроженец Прейльского края, выдающийся кинорежиссер Янис Стрейч, памятную медаль чеканит известнейший латвийский скульптор и художник Янис Струпулис.

Приз поддержали Прейльская краевая дума и Рижская дума (дипломы номинантов премии сейчас на открытии выставки вручала председатель комитета городского муниципалитета по образованию, культуре и спорту Эйжения Алдермане), а также Латвийская академия наук, Латвийская художественная академия и Фонд молодых талантов Яниса Анманиса.

В результате в нынешней экспозиции представлено 110 работ от 88 латвийских художников. Главная тема картин – пейзаж. Осенью работы переместятся в Музей истории и прикладного искусства в Прейли. Кроме того, дипломанты выставки приглашены на пленер имени Язепа Пигозниса, который пройдет уже пятый год подряд в родных краях художника – в Прейли, с 9 по 13 сентября. Там же объявят и победителя.

Первым лауреатом приза стал в 2015-м профессор Латвийской академии художеств Роберт Музис, затем победителями становились Силва Линарте, Алдис Клявиньш и Янис Пливда. 

Открыто до 21 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное