В центре Риги поселился табун художественных лошадей #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В галерее Istaba (Кришьяна Барона, 31b) открылась выставка «Конь». Маститые, а также молодые латвийские художники представили работы на заданную тему, которая раскрылась в книге The Horse ("Конь").

Для того, чтобы проиллюстрировать книгу сказок и рассказов о коне, который еще совсем недавно был неотделимой часть человеческого бытия (в 1970-х в центре Риги еще развозили молоко на телеге, запряженной лошадью), были приглашены 20 художников. Им надо было изобразить свое видение темы для собственных рассказов, объем каждого из которых не превышает 200 слов.

Художник Рейнис Петерсонс сказал, что конь для него - животное загадочное, а для Аниты Паэгле - мудрое. А кроме того, книгу проиллюстрировал профессор Латвийской академии художеств, ее бывший ректор Алексей Наумов, а также Элина Браслиня, Рута Бриеде, Петерис Лидака, Ребека Лукошус, Эрнест Клявиньш, Майя Куршева, Лиене Мацкус, Анете Мелеце, Гундега Музиканте, Юрис Петрашкевичс, Вивиан Мария Станиславска, Анна Вайре и Мара Вишке.

Все работы - в разных техниках (живопись, графика, акварель, тушь, фломастер, коллажи). Книга создана для международной публики на английском языке.

Открыто до 19 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное