В центре Риги открылась международная ярмарка Art Riga #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Два десятка художников из разных стран мира, множество посетителей, новое место и две недели на время проведения — таков формат в этом году у Международной ярмарки Art Riga, которая открылась в самом центре, на углу улиц Тербатас и Меркеля, в здании центра «Вернисаж».

В прежние годы ярмарка проводилась в Латвийском музее истории железной дороги. Сейчас, на шестой раз, местом выбран самый центр латвийской столицы. И время проведения — почти две недели, до 16 октября. Кажется, и художники и устроитель выставки Галина Максимова несколько волнуются — надо успеть, «пока не началось опять», сами понимаете, что. Из-за этого «началось» ярмарка в прошлом году впервые в своей истории не состоялась. Но приоткроем секрет: если на сей раз «не начнется», то в ноябре может быть и продолжение в том самом Железнодорожном музее.

Вернисаж в «Вернисаже» — такая концепция появилась во время прогулки по Верманскому парку, пояснила Rus.lsm.lv госпожа Максимова. Помещение представляет собой анфиладу комнат, почти как в музее.

В прежние годы на Art Riga большую часть работ выставляли гости из-за рубежа (ярмарка все же международная), а сейчас, разумеется, уклон в латвийское изобразительное искусство. Здесь представлены картины и скульптуры ведущих латвийских мастеров — Александра Макаренко, Николая Кривошеина, Александра Неберекутина, Дага Видулейса, Йоланты Водополасы, студии мозаичистов под управлением Вадима Верника. Кстати, монументальная работа господина Кривошеина именуется «Загадывая желание» — проверено на себе, исполняются...

Но не обошлось и без «ближнего зарубежья». В центре экспозиции — фантазия знаменитого питерского «митька» Дмитрия Шагина на тему барона Мюнхгаузена, работы эстонского художника Эдуарда Зеньчика, соавтора эстонского сайта о балтийском искусстве Priisk Максима Симченко и других зарубежных авторов.

Ходя по этому лабиринту, вы непременно уткнетесь во что-то неожиданное, провокационное, в то, что при публикации вызвало бы резонанс в сто раз больший, чем нынешний очаровательный скандальчик по поводу «мурала» молодого профессора Кристиана Бректе. Заходите, билеты по 7 евро, студентам, пенсионерам — по 3,50.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное