В Ботаническом саду ЛУ вечером 9 июня зазвучат песни Лиго

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Сегодня в 19 часов на открытом воздухе в Ботаническом саду ЛУ в Риге всех желающих приглашают вместе с молодежным фольклорным коллективом Banga «зазывать Лиго» песнями.

С началом июня начинается приятная пора, предшествующая самому популярному в Латвии народному празднику летнего солнцестояния — который у нас, правда, отмечается парой дней позднее, 23 июня. Для аграрных культур приближение летнего солнцестояния означает, что весенние полевые работы окончены, скоро сенокос, и сельчане могут чувствовать себя свободнее. В латышской, уходящей корнями в язычество традиции песни Лиго принято петь все оставшееся до этого дня время — так «кличут», зазывают праздник. В деревнях в это время активно варят пиво и готовят тминный сыр, и еще это время самого активного сбора целебных трав.

Ансамбль Banga подготовил субботним вечером 9 июня музыкальную программу, в которой собраны тематические песни изо всех краев Латвии. Исполнять же их планируется под традиционные народные инструменты, причем не только латышские — среди них присутствуют даже варган и мандолина. И где же еще и зазывать Лиго, если не в одном из самых зеленых мест столицы — Ботаническом саду?

Вход на концерт — по обычным билетам на посещение Ботанического сада, их стоимость составляет от 2,90 евро для школьников до 4,90 евро для взрослых. Дошкольникам, студентам и персоналу ЛУ, инвалидам двух первых групп — вход бесплатный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное