В большом концерте на Празднике песни и танца примут участие 60 оркестров со всей Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Духовые оркестры начали активную подготовку к Празднику песни и танца. Репертуар традиционного большого духового концерта в этом году будет достаточно широким и сложным.

В этом году на большой духовой концерт приедут 60 оркестров со всей Латвии. Всего в концерте примет участие полторы тысячи музыкантов, говорит помощник художественного руководителя, дирижер Томас Кокамеги. «Первоначальная установка для нас — уложиться в три часа. Мы постарались и уложились в 2,5 часа. Всего запланировано 24 музыкальные произведения, как для духовых оркестров отдельно, так и с солистами, а также в качестве аккомпанемента танцорам и хору».

В название большого концерта — «Время идет» — вкладывалось два смысла. И то, что через Латвию проходят различные местные и мировые события, и то, что пришло время людям преодолеть все и двигаться вперед.

 «На самом деле мы переживаем очень широкий, большой период латвийской истории, если смотреть сквозь духовой инструмент. Потому что духовой инструмент — первое, с чем когда-то знакомились латышские дети и создавали музыку. Можно сказать, что они сначала пели, но мальчишки-пастухи ведь всегда дудели», — пояснила режиссер Элина Апсите.

По традиции в духовом концерте состоится премьера. Специально для этого Праздника песни и танца новое произведение написала уроженка Латвии, проживающая в США композитор Лолита Ритмане, известная своими саундтреками к фильмам и телевизионным программам.

«Я думаю, что это произведение войдет в репертуар, может быть, не всех латвийских духовых оркестров, но лучших, оркестров высшей группы, и я думаю, что профессионалы его тоже оценят», — сказал Янис Ретенайс, художественный руководитель большого концерта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное