Устроитель Цесисского фестиваля Юрис Жагарс: «Европейскость диктует духовный климат»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В городе Цесисе, что в восьмидесяти километрах от латвийской столицы, открылся юбилейный, уже пятнадцатый Цесисский фестиваль, объединяющие самые разные жанры искусств. Его постоянный устроитель — Юрис Жагарс, вся жизнь которого связана с этим старинным городом. Сейчас Юрис еще и директор рижского театра «Дайлес», но июль-август — время для фестиваля, который произошел, по словам Жагарса, действительно совершенно чудесным образом.

— Юрис, сейчас выбирали европейскую столицу культуры, и...

— Да, и во второй этап отбора Цесис почему-то не попал. Не знаю причин, но как есть, так есть.

— Но Цесис же все равно европейский город?

— Абсолютно точно. И в первую очередь это связано с обществом, которое здесь живет. Все ведь зависит не столько от местоположения, архитектуры и прочего, сколько от общества, которое создает эту атмосферу. Европейскость диктует прежде всего духовный климат, а с этим у нас все очень хорошо!

Я рад, что на  нынешний фестиваль удалось пригласить представителей самых разных направлений, и музыкантов, и художников. Посмотрите: на выставку в центре современного искусства «Подлетая ближе к солнцу», где мы сейчас с вами находимся, приехали все его участники — Айя Зариня, Микелис Фишерс, Катрина Нейбурга, Андрис Эглитис, Гирт Муйжниекс, а это все ведущие имена в нашем изобразительном искусстве.

ПЕРСОНА

Юрис Жагарс родился в 1961 году в Цесисе, в котором закончил городскую школу. Актер, предприниматель и политик. Родной брат Андрея Жагарса, долгие годы бывшего директором Латвийской национальной оперы. Снимался в кино. С 1985 по 1992 годы был артистом рижского ТЮЗа, затем — театра «Дайлес» (с 2020 года — директор театра). Обладатель приза «Большой Кристап», офицер ордена Трех звезд.
 

В принципе, чтобы сложить программу, много времени не понадобилось. В общем, благодаря каким-то чудесам Цессиский фестиваль проходит — причем, уже второй раз во время пандемии. Но надеюсь, что в следующем году он состоится уже без всякой пандемии.

— О будущем думаете, разумеется?

— Конечно. У нас уже есть отличный концертный зал, теперь работаем над развитием музея современного искусства.

— А что здесь, где сейчас расположилась выставка в центре современного искусства, находилось прежде? Какая-то фабрика, судя по строениям?

— О, здесь было очень интересное место! В советские годы находилось производство, на котором работали члены Латвийского общества слепых, которые делали упаковки и наклейки для различных консервов. И

уже много лет это место так и стояло, почти полностью покинутое, только в некоторых местах что-то происходило. Но затем местное самоуправление методически выкупало у частных владельцев здание за зданием, и теперь ему принадлежит весь комплекс. В результате мы теперь можем здесь развивать творческий квартал.

Другого выхода у Цесиса нет, кроме как развивать это место. И я вижу это будущее Цесиса, которое будет отличным! Это действительно центр, причем центр города, рядом как раз вокзал, рядом старинный центр, все в шаговой доступности в 7-8 минут. Во всяком случае, уже открывшийся зал центра современного искусства всем очень нравится, и во многом спасибо за то, что она открыла общественности этот зал, куратору нынешней выставки Дайге Рудзате. Сперва это место, купленное предпринимателем Гундаром Скудриньшем, развивалось только как некий научно-образовательный центр, но это узкий профиль. Дайга открыла это место, и мы стали его ремонтировать и благоустраивать.

А вот еще выставка Мадары Квепы — она тоже происходит в совершенно новом месте, восстановленном здании старинного кабака. Вообще так получается, что город небольшой, и если кто-то что восстановил или построил, приходит ко мне: «Жагарс, у меня супер-место, может, в нем что-то можно устроить!» И то же самое было с этим местом Dukuri, и там сейчас выставочный зал. Мы связались с кураторами из Латвийской академии художеств, и они сказали: «Да, отличное место!» И место, и выставка отличные!

— Одно из главных событий фестиваля — явно «Валькирия» Вагнера?

— Да. Но прежде всего надо отметить, что в будущем сцену, которая находится в парке, удастся привести в полный порядок и благоустроить все вокруг. Быть может, даже оркестровую яму для полного комплекта можно устроить. Чтобы не надо было каждый раз думать, как крышу обустроить для выступающих и куда помещать оркестр. И если это удастся, тогда можно хоть каждое лето проводить что-то монументальное, в том числе и показы опер Рихарда Вагнера. Здесь богатое поле для возможностей культуры. Если у вас есть какой-нибудь знакомый миллионер, который любит Вагнера, то пришлите номер его телефона. (Улыбается.)

Но пока что в любом случае 14 августа в парке будет звучать Вагнер — концертное исполнение третьего отделения его великолепной «Валькирии»! И я доволен, что состав устроителей этого действа отличный — режиссер Виестур Кайриш, Латвийский Национальный симфонический оркестр под управлением Андриса Поги, чудесные солисты — в роли Брунхильды приглашенная звезда Кэтрин Фостер, Вотана будет петь наш выдающийся певец Эгил Силиньш. Это будет большое событие! И остается только надеяться, что будет хорошая погода.

— И о кино...

— Мы начали с самого начала истории фестиваля кинопроект, совершенно сумасшедший, который каждый год проходил в каждом новом месте. В прошлом году, например, под открытым небом у Гауи, у скалы.

Это работает — это не только кино, но и приключение. Все вместе — место, кино, ощущение. И в этом году мы тоже хотели сделать так, но не успели придумать новое место.

Ладно, сперва решили, что в этом году покажем новые латышские фильмы в концертном зале. Продюсер сказала: «Ок, но нужен хороший звук, dolbi-stereo, хороший проектор и т.д.» Но потом решили, что все равно в сентябре будут премьеры этих фильмов, и тогда попросили нашего известного знатока кино Диту Риетуму провести в концертном зале вечера «Кино. Мифы и ритуалы». Там будет четыре фильма, три точно уже будут, насчет четвертого ждем разрешения из Франции от правообладателей, все будет. Будет «Бонни и Клайд» Артура Пенна, «Фотоувеличение» Микеланджело Антониони...

Точно также и о театрах, кстати, — думали до последнего момента, что не успеем всех собрать. Но благодаря Зане Радзобе, которая находится в разных театральных комиссиях и смотрит спектакли, все произошло. В августе в Видземском концертном зале свои спектакли покажут театр «Дайлес», Лиепайский и Валмиерский театры.

Так что и говорю — чудом все происходит, и в последний момент вся программа собрана, причем, согласно концепции, в самых разных жанрах — визуальное искусство, музыка, кино, театр. Все упаковано, полный комплект! И самое приятное, что получился и полный комплект спонсоров, которые были с нами и все эти пятнадцать лет. Они практически не менялись и вот остались с нами — тоже чудо. И все это дает определенную уверенность, чтобы мы могли строить свое будущее.

Приезжайте в Цесис, у нас отличный город!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное