Ушла из жизни выдающаяся пианистка Инта Виллеруша #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Как сообщает канал Латвийского радио Klasika, накануне в возрасте 75 лет ушла из жизни выдающаяся латвийская пианистка Инта Виллеруша. Ее имя неотъемлемо от имени ее супруга, великого виолончелиста Мариса Виллеруша, ушедшего из жизни несколько лет назад.

При желании об Инте можно было бы снять мощный художественный кинофильм. Один драматический факт, случившийся сразу после ее рождения в Елгаве в 1943-м, чего стоит! Гремела Вторая мировая война. В возрасте годика из разрушенного родного города она была увезена в Лиепаю, где произошел семейный разрыв — мама успела уплыть в Германию, отец с семьей остался в Лиепае. Воспитывалась Инта у бабушки. Работала в Лиепае.

Основные вехи ее судьбы после окончания Латвийской консерватории, где она и познакомилась с будущим супругом, связаны с Марисом Виллерушом (между прочим, ученик великого Мстислава Ростроповича). Была концертмейстером практически у всех выдающихся латвийских музыкантов. С 1972 по 1994 годы была главным концертмейстером Латвийского радио. С 1993 по 2006 годы была доцентом Музыкальной академии им. Витолса. В 2009-м стала лауреатом Большой музыкальной награды.

Показательный случай произошел в жизни Инты и ее супруга в 2004-м, когда она чуть не стала бездомной — роскошная профессорская квартира в центре Риги оказалась в хозяйском доме, зарплаты профессора Мариса и доцента Инты на ее оплату не хватало. Об этом случайно узнал Ростропович, написавший письмо тогда мэру Риги Гундару Боярсу: «Я не приеду в Ригу до тех пор, пока достоянию Латвии, великому виолончелисту и его супруге не предоставят квартиру, причем, бесплатно!» Представляете, предоставили. И в 2006-м Мстислав Леопольдович приехал в Ригу на новоселье к Виллерушам, жил у них два дня — это был его последний визит в Латвию, через год он ушел из жизни.

Глубокие соболезнования близким Инты Виллеруши, одна из которых — дочь Сана — пошла по стопам матери и тоже стала пианисткой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное