Ушел из жизни великий латвийский сценограф Андрис Фрейбергс #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Латвийское телевидение сообщило о том, что скончался  сценограф и педагог с мировой известностью Андрис Фрейбергс. Буквально шесть дней не дожил до своего 84-летия. Человек, сочетавший удивительную интеллигентность и выдающееся мастерство, о таких говорят, что такие должны жить, как минимум, до ста лет. 

Об уходе мастера Латвийскому телевидению сообщил глава Союза театральных деятелей Латвии Оярс Рубенис. Андрис Фрейбергс был почетным профессором Латвийской академии художеств и многолетним главным сценографом Латвийской Национальной оперы. На его счету сценография для более чем двухсот постановок как в опере, так и в театрах Латвии и других странах мира - в Эстонии, Литве, России, Армении, Польше, Германии, Венесуэле, Италии.

Кроме того, он был обладателем ордена Трех звезд, премии «За выдающиеся достижения» Латвийского Национального совета культуры и итальянской премии Il Premio Ubu, обладателем награды Пражской квадриеннале (высшее признание для сценографа в мире!), премии фестиваля «Балтийская весна», обладателем латвийской театральной премии «Ночь игроков». 

«Я очень много работал в России, мне посчастливилось работать со многими выдающимися мастерами русского театра, - говорил Rus.LSM.lv господин Фрейбергс еще в мирные времена, после того, как получил пару лет назад «Золотую маску», высшую театральную премию России. - Например, работал с руководителем БДТ Георгием Товстоноговым. Со Смоктуновским встречался еще в семидесятых годах, когда он хотел, как режиссер, поставить спектакль «Царь Федор Иоаннович», а затем с ним была замечательная работа во МХТ им. Чехова над спектаклем «Кабала святош» по Булгакову, который поставил Адольф Шапиро». 

Кроме того, Андрис Фрейбергс работал над сценографией «Лючии ди Ламмермур» в Музыкальном театре им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, «Набукко» в театре «Новая Опера», во многих других российских театрах. Редкий случай - легендарный театральный музей им. Бахрушина в Москве четыре года назад, во время юбилея мастера, предложил ему провести в своих стенах персональную выставку. 

Андрис Фрейбергс родился 24 октября 1938 года под Скрундой, окончил начальную школу Пумпура в Скрунде (1952), Рижскую среднюю школу прикладного искусства (1957), отделение живописи Латвийской государственной академии художеств (1965). Дебютировал в Драматическом (ныне Национальном) театре в 1965 году дипломной работой.

В 1965–1973 —  художник-постановщик Рижского театра драмы, в 1973–1992 —  главный художник ТЮЗа (Молодежного театра), с 1992 по 2010 - главный художник Латвийской Национальной оперы. С 1972 читал лекции в Латвийской академии художеств, с 1994 в течение 20 лет заведовал кафедрой сценографии, с 1996-го - профессор. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное