Ушел из жизни режиссер Владимир Григорьев, полвека отдавший Рижскому театру кукол #kultura1kb 

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Скорбную новость сообщил Rus.lsm.lv Виктор Мишин, руководитель рижского частного театра «Золотой петушок»: из жизни в возрасте 78-ти лет ушел Владимир Иванович Григорьев - замечательнейший человек, хореограф, режиссер Рижского государственного театра кукол. 

«Во вторник и среду перестал отвечать на звонки телефона и квартиры, а в четверг утром вскрыли двери его квартиры-студии и обнаружили его мертвым. Володя человек одинокий, православный. Причина и время смерти не установлены», - сообщает господин Мишин.

Владимир Григорьев в 1970 году окончил актерский факультет Ленинградского государственного института театра, музыки и кино (ЛГИТМИК), после чего его пригласили в Государственный театр кукол Латвии. Этому театру и воспитанию нового поколения артистов он отдал ровно полвека. На его счету без малого сотня постановок, многие из них в репертуаре театра до сих пор (тот же «Доктор Айболит», например). 

И тот весьма нечастый случай, когда искренне и от всей души любил своих артистов. Показательный случай: в 2009 году в гости в театр кукол пришла актриса Людмила Поргина с супругом Николаем Караченцовым. Просмотрев репетицию спектакля, актриса со свойственным ей ярким темпераментом стала «нападать» на артистов, учить их. Владимир Иванович сразу же встал на защиту молодых коллег: «Не обижайте их, они все делают правильно!».

Светлая память!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное